Устойчивость к воздействиям окружающей среды как альфа и омега: ведь в Германии погода довольно неустойчива…

Круглогодичные испытания на прочность керамических покрытий

Экструдированная керамика гарантированно стойкая к морозу Не как экстремальную страну, а именно как страну с экстремальными погодными условиями – так в последние годы можно охарактеризовать Германию.

Зима: в течение всего 3-х дней можно наблюдать обледенение, сибирские морозы и сразу потепление до +20° С. Лето: чередование затяжных дождей, палящего солнца и снега где-нибудь в августе. Резкие скачки температуры. Ну а в перерывах – то, что можно назвать «нормальной погодой». И именно резкая и частая смена температур является экстремальной нагрузкой для покрытия террасного пространства и фасадов. Материал для напольного покрытия открытых пространств и облицовки фасада подвергается испытаниям на прочность.

Для таких поверхностей выбор правильного покрытия часто бывает недальновидным, обычно происходит лишь из эстетических соображений и опираясь на личный вкус. Классическая «прислонная» плитка для наружного использования часто выбирается именно исходя из вкусовых пристрастий. Но произведенная по особой технологии керамическая плитка обладает целым рядом преимуществ, обеспечивающих комфортное использование именно в качестве материала покрытия для открытых пространств. Эта так называемая экструдированная керамика, произведенная по определенной технологии, не трескается. В том, что касается дизайна, также много заметных достижений!

Экструдированная керамика гарантированно стойкая к морозу и неблагоприятным погодным условиям – проверено на практике!

Специалисты по использованию керамики для наружных поверхностей и специалисты по экструдированной плитке Ströher: «В районах, подверженных угрозам заморозков, и при быстрых сменах температуры окружающей среды напольное покрытие и облицовка фасадов подвергаются повышенным нагрузкам, что становится очевидным при эксплуатации. Строительные нормы и действительность зачастую – разные вещи. И чтобы получить степень качества «морозостойкое», керамическое покрытие, не зависимо от того сделано ли оно из тонкой (изготовленной методом сухого прессования) или грубой керамики, должно соответствовать всем требованиям DIN EN ISO 10545-12. Керамика подвергается 100 циклам замораживания/оттаивания (от -5°С до +5°С), после чего устанавливается, прошла она или не прошла лабораторные испытания. Фактические температурные колебания, которым подвергается керамика для наружного использования в Германии, все же более экстремальные. И результат выглядит крайне непривлекательно: расслоившаяся керамика, некрасивые высолы или трещины».

Керамика для наружного использования, как Ströher называет свою произведенную ленточным способом (на штранге) экструдированную керамику, обладает гомогенной структурой, состоящей из частичек, благодаря которой в материале образуются капилляры. По этим каналам проникающая вода самым быстрым образом выводится, таким образом, структура не повредится, если вдруг ударят морозы. Небольшое количество конденсата также выводится естественным образом, а не «пробивает» себе дорогу сквозь плитку.

Структура оборотной стороны экструдированной керамической плитки за счет ее естественной, сильно выраженной зубчатой фактуры обуславливает ее идеальное сцепление с поверхностью, на которую она укладывается, и отличную фиксацию, которая выдерживает термически обусловленное натяжение. На свою керамическую продукцию Ströher предоставляет гарантию на морозостойкость 25 лет, а для того, чтобы облегчить покупателям выбор керамических материалов для использования на наружных поверхностях, работает со своими партнерами в непосредственном контакте.

Подобрать