Кафельная плитка: критерии выбора

Самый основной критерий выбора облицовочного материала — это назначение помещения.
Нельзя использовать одну плитку для облицовки разных помещений, не говоря уже об отделке фасадов или мощении, поэтому первый вопрос: какими эксплуатационными характеристика должен обладать облицовочный материал с учетом условий, характерных для данного конкретного помещения.

Очевидно, что ванная комната и кухня — помещения с повышенной влажностью воздуха, поэтому для их облицовки не подходит гипсовая плитка или плитки из гигроскопичных горных пород.
К тому же на кухне постоянно существует опасность контакта облицовки с такими химически активными веществами, как жир, масло, органические кислоты, что также необходимо учитывать при выборе облицовочной плитки.

Для облицовки в месте с повышенной механической нагрузкой, например, пола на лестничной клетке или в коридоре, необходимо выбирать керамическую плитку из прочных материалов, например, керамического гранита или натурального камня вулканического происхождения.
А для наружных облицовочных работ годятся только морозостойкие материалы с повышенной резистентностью к агрессивным атмосферным воздействиям. Пренебрежение анализом условий эксплуатации облицовочного покрытия часто чревато риском его быстрого разрушения, даже если выбранная вами керамическая плитка сама по себе отличается высокими техническими характеристиками.
С другой стороны нестоит использовать плитки стеми эксплуатационными параметрами, которые не нужны, избыточны. В этом случае вы рискуете выбросить деньги на ветер, заплатив за бесполезный довесок в виде морозостойкости, водостойкости, ударопрочности и т.п., которые совсем не требуются для облицовки.

Морозостойкая плитка для хорошо отапливаемого помещения — чрезмерное расточительство, также как водостойкая плитка — для гостиной. Наоборот, польстившись на слишком дешевую кафельную плитку, уточните, почему она так мало стоит. При выборе кафельной плитки для напольного покрытия необходимо руководствоваться не только красотой, практичностью.
Учитывайте тот факт что по ней придется ходить.
Кстати, в какой обуви вы планируете ходить по напольной плитке: в тапочках или сапогах?

Плитка для напольного покрытия в прихожей должна обладать большей износостойкостью, чем напольная плитка в ванной комнате. Наконец, продумайте такой вопрос, а подходит ли вообще плиточная облицовка для данного помещения. Несмотря на неоспоримые достоинства, начиная красотой и заканчивая легкостью в уходе, кафельная плитка или каменная облицовка вряд ли уместна в спальной комнате или детской: ей не хватает теплоты и уюта. Все-таки этот материал больше подходит для тех помещений, где мы проводим не слишком много времени.

кафельная плитка для прихожей

Прихожая служит связующим звеном между улицей и квартирой.
Это означает, что сюда мы попадаем в грязной и нередко мокрой обуви.
К тому же это помещение с интенсивным движением.
Поэтому напольная плитка в прихожей должна обладать высокой механической прочностью, повышенной устойчивостью к истиранию, низким водопоглощением и высоким коэффициентом трения.
Таким параметрам более других удовлетворяют неглазурованный керамогранит, виниловая плитка и кафельная плитка с плотной тонко керамической структурой.
Важным требованием к напольной плитке является легкость очистки и стойкость к действию химических реагентов, при помощи которых вам придется регулярно удалять грязь.
Обратите внимание, что плитку с рельефной лицевой поверхностью чистить тяжелее, чем гладкую.
Необходимо обратить внимание и на внешний вид плитки, который в данном случае становится важной составляющей грамотного выбора.
Лицевая поверхность должна быть матовой, неглазурованной, желательно, темной или зернистой окраски, на которой грязь не будет бросаться в глаза.
На светлой или одноцветной плитке следы временного износа будут особенно заметны.
Не рекомендуется плитка черного цвета, так как на ней заметны даже небольшие царапины и сколы, не говоря уже о белых разводах.
Также нежелательна плитка с блестящей поверхностью, которая быстро тускнеет в местах наибольших механических нагрузок.
К тому же на блестящей поверхность хорошо видны царапины и прочие повреждения глазури.

кафельная плитка для ванной

Облицовка — идеальный вариант для ванной комнаты любого размера.
Плитка хорошо сочетается с холодным фаянсом сантехнических приборов, хромом смесителей и пушистостью полотенец.
На фоне облицовочной поверхности выигрышно смотрятся мелкие безделушки и ванно-банные аксессуары.
Для облицовки ванной комнаты используется керамическая плитка с низким водопоглощением и высокой химической стойкостью.
Наиболее оптимальный вариант декоративной отделки стен в помещениях, подвергающихся воздействию пара и воды, — это стеклянная или тонкокерамическая глазурованная плитка полученная экструзией.
Водостойкой кафельной плиткой можно облицевать все вертикальные поверхности ванной комнаты или лишь небольшой ее участок (например, душевую кабинку).
На участках, имеющих непосредственное соприкосновение с водой, лучше использовать плитки крупного размера.
Тем самым вы уменьшите количество межплиточных швов которые представляют собой наиболее уязвимые места облицовки, даже в случае использования водостойкого шовного заполнителя.Напольное покрытие в ванной комнате должно быть выполнено из матовой, слегка шероховатой плитки, так как союз гладкого глянцевого пола и воды — не самый безопасный для здоровья.

кафельная плитка для кухни

Для облицовки кухни подходит как глазурованная, так и неглазурованная кафельная плитка, с разнообразным орнаментом (чаще всего из "кухонной" тематики: с изображением посуды, фруктов-овощей, столовых Приборов...) и рельефной текстурой.

Также годится грубая керамика, выполненная вручную (типа плитки котто). Напольная плитка должна быть особо прочной, водостойкой, с повышенными механическими и химическими характеристиками. В эту категорию входят виниловая и керамическая плитка

Самые уязвимые места, подверженные, наибольшим агрессивным воздействиям (пол около плиты, мойки и холодильника, требуют облицовки из химически инертного материала.

Для стен кухни подойде водостойкая кафельная плитка с плотной структурой и повышенной химической стойкостью. Она должна быть менее прочной, чем для пола, так как механические нагрузки на вертикальную облицовку минимальны. Для столешниц и подоконников отбирается водостойкая, химически инертная плитка, "не чувствительная" к высоким температурам и резким температурным колебаниям.

Источник: www.keraben.ru

 

Подобрать