КАК СНАРУЖИ, ТАК И ВНУТРИ

Такое здание выделяется своим внешним видом в этой части Италии, традиционалистском районе Момпиано города Брешии. Фасад с клинкерной плиткой совершенно не типичен для здешних мест. Интересно то, что плитка покрывает здание не только снаружи, но и внутри.

Известный архитектор Камилльо Боттичини называет концепцию фасадов "внутри как снаружи" "Визуальной неразрывностью". Как ее ни назови, используя именно эту технику, он завоевал очередную, престижную в области коммунальной архитектуры, международную премию в категории "Общественные здания". Необычное для своей среды строение сочетает в себе удивительно много аспектов современной успешной архитектуры.

Компактный объем здания при общей площади 20.000 м2 создан из отдельных компонентов, не теряющих, однако, чувства общности пространства. За одним общим фасадом здание имеет три функциональных ядра: бассейн для соревнований по водному поло (33 x 25 метра) с трибуной на 800 посадочных мест, крытый и открытый спортивный бассейн для общественного плавания и фитнес-центр с баром. Несколько входов делят пространство на зону для спортсменов и территорию общественного пользования. Однако все в здании находится во взаимосвязи.

КОНЦЕПЦИЯ УКЛАДКИ ПЛИТКИ БОТТИЧИНИ "ВНУТРИ КАК СНАРУЖИ" - ЭТО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО "ВИЗУАЛЬНАЯ НЕРАЗРЫВНОСТЬ"

Трудно представить себе другой материал, более подходящий для этого проекта. Сильные перепады температур снаружи и воздействия хлорированного воздуха изнутри - серьезные испытания, которые клинкерная плитка пройдет с легкостью. С системой утепления WDVS, такие фасады не только прогрессивны, но и разумно экономят электроэнергию. В общей сложности было использовано 5.260 м2 плитки Stroeher серии Keravette в цвете «336 черный металлик».

Подобрать