Виды клея и инструменты

Существует множество видов клея и инструментов для работы с плиткой. При выборе клея учитывайте характер поверхности, на которую укладывается плитка, и тип плитки. Выбирайте инструмент качественный и соответствующий вашим рабочим планам, это позволит добиться успеха. Не бойтесь брать крупный инструмент напрокат.

Виды клея

водорастворимый клейВ зависимости от размера плитки, материала, из которого она сделана, характера поверхности, подлежащей облицовке, предназначения помещения, где укладывают плитку, применяются разные виды клея. Для крупной плитки и обычной поверхности, такой как бетон или цементное покрытие (кроме штукатурки), применяют водорастворимый клей. Он представляет собой смесь из цемента с минеральными присадками и катализаторами. Клей выпускается в виде порошка, который растворяется в воде. Консистенция может быть любой. Только жидкий клей наносится толщиной 2-5 мм, а густой - толщиной 2-8 мм. Для большинства поверхностей, включая оштукатуренные, предлагается дисперсионный клей без цемента. Он более дорогой, чем водорастворимый клей, и представляет собой густую массу, уже готовую к употреблению. Основные его компоненты - органические связующие вещества, присадки и катализаторы. К категории самых дорогих относятся так называемые улучшенные клеи. Они являются универсальными, подходят для любой поверхности и отличаются влагостойкостью. Только с помощью этих клеев можно класть плитку на влагостойкую штукатурку. клей готовый к употреблению, обычный D1ETДля поверхностей на гипсовой основе (листы, плиты) также используют казеиновые цементные клеи. Они состоят из цемента, минеральных присадок и катализаторов на основе казеина. Эти клеи разводятся водой. Их наносят на поверхность слоем толщиной 1,5-3 мм. В особых случаях (бассейны, металлические поверхности или поверхности из полиэфирного пластика) применяют клеи на основе эпоксидной смолы. Всегда внимательно читайте этикетки на упаковках, чтобы подобрать нужный вам клей. Выдерживайте указанные временные параметры (время готовности клея, время укладки плитки на нанесенный клей и т.п.).

клей повышенной адгезии D2ET, казеиновый цементный клей, эпоксидный клей

Водорастворимые клеи и клеи без цемента классифицированы в соответствии с европейской системой классификации. В зависимости от особенностей клея каждому дано кодовое обозначение. Учитываются качество продукта - клей обычный или с повышенной адгезией - и его рабочие характеристики.

Сертификация и классификация клея для укладки плитки

Продукт

Первая буква

Вторая буква

Растворимый клей

С1 растворимый клей обычный (стены и полы внутренних помещений) С2 : растворимый клей улучшенный (полы, куда попадает горячая вода) C 2 S : растворимый клей улучшенный, способный выдерживать деформацию (выдерживает большие перепады температуры: для фасадов, полов террас)

Е:может находиться продолжительное время в открытом состоянии (возможность укладывать плитку сразу на больших поверхностях) F : быстрое затвердение (снижается время подготовки облицованной поверхности к использованию) Т:отсутствует эффект сползания (можно укладывать плитку без подкладывания клиньев)

G :жидкий ( для укладки плитки на пол: улучшенные смачивающие качества)

Клей готовый

D 1: обычный клей

D 2: улучшенный клей (водостойкий)

Е:продолжительное время в открытом состоянии

Т:отсутствует эффект сползания

Казеиновый цементный клей

Не сертифицирован

 

Какой бы ни была плитка, существует одно качество, которое надо учитывать всегда: ее пористость. Оно является определяющим при выборе клея. Проведена классификация плитки на основе количества впитавшейся воды (в процентах) и способа изготовления плитки.

Уровень

Поглощение воды

Тип плитки

Очень слабый

Е < 0,5%

Плитка с фарфоровым покрытием, фаянсовая плитка с тонким стековидным покрытием

Слабый

Е < 3%

Керамическая плитка, бриарская плитка, стеклянная мозаичная плитка

Средний

3<Е<10%

Глазурованная плитка, экструдированная плитка, терракота, прессованная терракота, мозаика глазурованная

Сильный

Е> 10%

Экструдированная плитка, терракота, глазурованный фаянс

Материалы для расшивки швов

гамма цветных затирок и красителей

При кладке плитки надо выдерживать расстояние между отдельными плитками, чтобы со временем они не потрескались. Для уплотнения уложенной плитки и для окончательной отделки швы должны быть заполнены. Для этого используют специальные затирки. Они выпускаются в виде порошков и разводятся водой. Выбор затирки зависит от ширины швов. Необходимые данные указаны на этикетке. Обычно применяют затирки белого или серого цвета. Но существует целая гамма цветных затирок и красителей, которые добавляют в белую затирку.

Инструменты для резки плитки

При укладке плитки на ровные, прямоугольные поверхности нет необходимости часто резать плитку. Сама ее форма способствует работе. Когда надо уложить плитку в углах, отрезают плитку нужных размеров с помощью специальных инструментов. В зависимости от размеров плитки, материала, из которого она изготовлена, ее толщины, инструменты должны быть разными.

  • Плиткорез ручной

Этот станок делает только прямые разрезы. Модель, оснащенная регулируемым треугольником, позволяет делать диагональные разрезы. С помощью плиткореза режут не очень толстые плитки. Подвижная каретка с роликом из карбида вольфрама движется по двум направляющим. Роликом делается надрез заданного направления на эмали плитки. Разделитель каретки позволяет надавить на плитку и расколоть ее на две части. Ребро жесткости в середине платформы облегчает этот процесс.

Плиткорез ручной
  • Плиткорез электрический с резервуаром с водой

Этот станок режет плитку всех типов, даже самую толстую. Толщина ограничивается только размером алмазного диска, можно также выполнять разрезы в середине плитки. Плиткорез снабжен резервуаром с водой для сбора пыли и охлаждения диска. На направляющей нанесена градуировка, что позволяет делать точные и одинаковые разрезы. На некоторых моделях установлен наклонный стол для снятия фаски. Это особенно удобно при подготов¬ке угловых плиток.

Плиткорез ручной
  • Угловая шлифовальная машина («болгарка»)

Внимание!ВНИМАНИЕ! Если вы работаете с переносными электроинструментами, выполняйте меры предосторожности, указанные изготовителем, и надевайте защитную спецодежду (перчатки, очки, защитную маску).

перчаткизащитная маскаочки

  • Сверлильные инструменты

сверло, с помощью которого делается предварительное отверстиеКогда возникает необходимость сделать отверстие в середине плитки, например, для электророзетки, самый простой способ - использовать ручной лобзик с проволокой из карбида вольфрама в качестве режущего полотна. С помощью сверла делается предварительное отверстие, в которое затем вставляется проволока.

Но, к сожалению, ручной лобзик не позволяет работать с твердой или толстой плиткой. В этом случае вы можете использовать насадку с режущими кромками из карбида вольфрама - такую, какую применяют для сверления отверстий под электрические коробки. Для этого достаточно четырьмя гвоздями закрепить плитку, в которой надо сделать отверстие, на деревянной доске. Производители также предлагают для резания плитки ручные системы, которые подходят для всех видов плитки. сверлильный инструмент, установленный на плиткорезеНекоторые сверлильные инструменты могут быть установлены на плиткорезе (см. внизу). В других системах, кроме алмазных насадок с водяным охлаждением, предусмотрен кронштейн для крепления.

набор для сверления, электрический сверлильный инструмент

  • Щипцы и кусачки

Щипцы, кусачкиДля того чтобы сделать небольшие вырезы округлой формы, ручные электроинструменты не годятся. В этом случае можно взять обычные щипцы для скалывания плитки. Кусачки по плитке пригодны для фаянса, но в остальном малоэффективны. Кусачки по мозаике незаменимы при работе с плиткой, покрытой эмалью, или маленькими стеклянными плитками. Щипцы с клювообразными губками («клюв попугая») хороши, например, для проделывания отверстий под канализационные трубы. Губки этих щипцов особой формы и способны справиться с керамикой любого типа.

откалывание плитки вырез с помощью клювообразных щипцов

Укладывая плитку на кухне или в ванной комнате, мы постоянно наталкиваемся на уже проложенные там канализационные трубы. Разбирать их хлопотно, поэтому нужно искать другой выход. Внизу показан пример того, как в данной ситуации можно уложить плитку, не испортив внешний вид.

  1. Примерить на месте укладываемую плитку, отметить на ней линию, вдоль которой проходят трубы
  2. С помощью плиткореза разрезать плитку вертикально по линии
  3. Клювообразными щипцами сделать вырезы для труб
  4. Части плитки уложить по обеим сторонам трубы

Инструменты для укладки плитки

Укладка плитки требует особой тщательности и методичности, нельзя допускать ошибок при выкладывании рядов и выведении углов. Для нанесения клея и собственно укладки необходимы специальные инструменты.

  • Измерительные инструменты

В процессе измерения стен для последующей облицовки керамической инструментов: уровень для проверки горизонтальности рядов Уровень плитки, рулетка, отвес и трассировочная лента. Последний инструмент не обязателен, однако он может облегчить разметку. Следует также запастись линейками и упорами.

Измерительные инструменты
  • Инструменты для нанесения клея

Каким бы клеем вы ни пользовались, растворимым в воде или уже готовым, самым подходящим инструментом для работы является гладилка. Гладилкой предварительно распределяют клей по всей рабочей поверхности, но она не обеспечивает одинаковой толщины слоя. Поэтому, распределив клей гладилкой, берите зубчатый шпатель.

Шпатель выравнивает толщину слоя. Образовавшиеся бороздки не позволяют клею растекаться, когда с нажимом прикладывают плитку. Существуют зубчатые гладилки, которые дают возможность выполнять эти две операции одним инструментом. Для пристукивания (осаживания) уложенной плитки предусмотрены резиновый молоток и хлопуша.

  • швы

Для получения клея из сухого порошка требуется растворомешалка. Она позволяет без особого труда приготовить раствор с однородной консистенцией. Для того чтобы плитка легла совершенно ровно, нужны направляющие. Это важно с эстетической точки зрения. Кроме того, разные по размерам швы не дают красиво выставить углы. Поэтому нужны крестики, которые позволяют выдерживать требуемую ширину шва (см. таблицу). Они бывают различных размеров. Клеящая масса наносится резиновым шпателем или полутерком.

Ширина швов

Плитка от 5 х 5 см до 10 х 10 см

Шов от 2 до 3 мм

Плитка от 10 х 20 см до 20 х 20 см

Шов от 3 до 5 мм

Плитка от 30 х 30 см и более

Шов от 5 до 10 мм

Терракотовая плитка и экструдированная плитка

Шов от 6 до 15 мм

Подобрать