Актуальные интерьеры ванной комнаты

Актуальные интерьеры ванной комнаты

Дизайн ванной комнаты продуман до мелочей, наличие шкафчиков для полотенец, медикаментов и туалетных принадлежностей, обилие зеркал и дополнительного света сделали эту ванную комнату привлекательной для всех.

Обратите внимание, что стены отделаны не привычным для ванных комнат кафелем и не окрашены — стены этого интерьера обработаны деревом. Технология обработки стен напоминает укладку паркета. Полоски дерева шириной 30 см осторожно вбиваются друг в друга так, чтобы образовалось единое полотно. Подобный способ укладки очень удобен, так как не применяются гвозди, а листы потом легко разобрать (например, в случае переезда).

Этот интерьер выполнен в спокойных тонах — нежный бирюзовый цвет мебели отлично сочетается с белым. Выбор же цвета стен остается за вами, ведь вы можете отказаться от обработки деревом и наклеить обои под покраску, которые затем окрасить светло-бирюзовой водоэмульсионной краской.

Поверхность из дерева отделяет зону ванной комнаты от зоны туалета в совмещенном санузле. Высокий шкаф-пенал разделяет функциональные зоны этой комнаты. Из-за того что этот шкафчик узкий, он требует дополнительной фиксации в виде крепежных карабинов, которые к тому же служат прекрасным украшением интерьера. Шкаф, как и вся мебель в комнате, выполнен из прочного и легкого пластика, который не требует особого ухода и прост в эксплуатации. Именно поэтому многие производители отдают предпочтение этому материалу — он не отличается высокой ценой, выглядит эстетично и служит долго. Выбрав мебель из прочного пластика, вы не пожалеете и сразу оцените все ее положительные качества: на ней практически не остается разводов при чистке, мебель не портится от сырости и в случае поломки какой-то детали ее можно заменить на новую.

Важно достаточное количество, а также расположение осветительных приборов. Основной свет создает мягкость и тепло, а дополнительные светильники над зеркалом, отражаясь в нем, бросают блики на стены. В сочетании со стенами древесного цвета это выглядит очень эффектно. Полки в шкафчиках и стойки на зеркале выполнены из стекла, также отражающего свет.

Пол ванной комнаты Пол ванной комнаты выложен крупной квадратной керамической плиткой. Для создания такого оформления выбрана плитка двух цветов — теплого кремового и черного. Именно контраст цветов помогает разделить помещение на зоны. Также для этой цели служат ниши и подиумы. Функциональная зона, в которой расположены мойка, унитаз и биде, выложена черной плиткой. Обратите внимание, что эта зона отделена от остальной части комнаты диагонально — этот шаг предпринят для того, чтобы избежать лишней геометричности в интерьере. Унитаз отделен от мойки декоративной перегородкой, также облицованной черной плиткой.

Стены облицованы кафельной плиткой черного и жемчужного цветов прямоугольной формы. Пол выложен плиткой того же цвета, но квадратной формы. С помощью цветового контраста выделяются функциональные зоны.

С помощью декоративной ширмы, изготовленной из гипсокартона и облицованной черной плиткой, зона туалета как бы отодвигается и отделяется от зоны ванной и мойки.

Мойка тоже изготовлена из гипсокартона и обложена черной плиткой. Овальная мраморная раковина белого цвета является логичным продолжением мойки. Стена над мойкой выложена перламутровой плиткой жемчужного цвета. Эта же плитка используется для облицовки всех стен в ванной комнате. Дополнительное освещение над мойкой и ванной показывает плитку с положительной стороны, заставляя ее играть цветом.

Однако стоит предостеречь тех, кто собирается выложить пол и стены кафелем: он не очень хорошо проводит тепло, поэтому на пол, особенно тот участок, что находится около унитаза и ванны, стоит постелить декоративные коврики. Кроме того, чтобы раствор в щелях между плитками не начал портиться, рекомендуется проветривать помещение и 1 раз в неделю просушивать с помощью специальной сушилки. Подойдет и обычный обогреватель, но за ним нужно следить, чтобы не произошло короткое замыкание.

В зависимости от вашего вкуса и предпочтений можно заменить плитку черного цвета темно-бордовой. Интерьер также будет выглядеть оригинально.

совмещенный санузелВ интерьере этого совмещенного санузла четко разделены функциональные зоны. Стены помещения оклеены обоями, имитирующими набивную шелковую ткань. Такие обои содержат светоотражающие частицы. В зависимости от освещения цвет обоев переходит из сине-бирюзового в нежно-голубой. При этом узор изменяет цвет от темно-синего до белого.

Отсутствие в интерьере многочисленных декоративных деталей и простота линий дают владельцам этой ванной комнаты возможность проявить свою фантазию и дизайнерские способности.

Лаконичные формы и строгая геометричность линий прослеживаются не только в подборе сантехнического оборудования, но и в составлении композиции из кафельной плитки.

Обратите внимание на то, что освещение в этой ванной только центральное. Но благодаря тому, что выбор был сделан в сторону направляемой трехрожковой люстры, освещение в комнате* может меняться по вашему усмотрению.

Пол этой ванной комнаты выложен квадратной кафельной плиткой. Для того чтобы пол не был слишком холодным, нужно функциональные основные зоны застелить мягкими ковриками. Цвет плитки подобран темный, чтобы облегчить зонирование помещения с помощью светлого отделочного материала. Этот цвет можно заменить более светлым (серым), тогда интерьер всего помещения будет выглядеть ярче и светлее.

Выбирая обои, помните о том, что блестящие обои требуют трепетного обращения и щадящего ухода. Дело в том, что на них очень заметны пятна и разводы, постоянно остаются жирные следы и отпечатки от пальцев, которые видны даже издалека. Чтобы избежать этого, следите за тем, чтобы при умывании и чистке зубов брызги мыла и зубной пасты не попадали на обои. Если это все же произошло, то припудрите место пятна тальком или пудрой, дайте высохнуть, а затем аккуратно счистите мягкой щеткой. Эти обои, без сомнения, украсят любой интерьер и оживят любую ванную комнату, но стоит помнить о том, что, если у вас есть маленькие дети, лучше повременить с выбором этих дорогих и капризных обоев. Стоит подумать не только о внешнем виде, но и о практичности.

совмещенный санузел Стены ванной комнаты облицованы прямоугольной керамической плиткой светло-зеленого цвета с абстрактным белым рисунком. На высоте 1 м плитка оформлена декоративным бордюрчиком с рисунком коричневого цвета. Этот бордюрчик тянется по всему периметру комнаты. Казалось бы, такая маленькая деталь, но она несет очень большую эстетическую нагрузку, разделяя нижнюю и верхнюю части помещения.

Пол ванной комнаты выложен квадратной плиткой в той же цветовой гамме, но более темного оттенка. Плитка выложена по диагонали к углу, поэтому пол в комнате выглядит вытянутым и направленным к ванне.

Ванна, мойка и унитаз выполнены из хорошего сантехнического фаянса. Вообще материалы, используемые в этом интерьере, отличаются высоким качеством и, соответственно, высокой ценой. Поэтому этот вариант ванной комнаты можно назвать элитным, ведь он доступен далеко не всем. Однако, выбрав этот интерьер, вы оцените его по достоинству: все материалы очень прочные и прослужат долго. Уход за плиткой не требует дополнительных средств и времени. Стоит уделить особое внимание уходу за эмалью. Ванна, унитаз и раковина покрыты такой эмалью, которая не дает фаянсу портиться. Для ее чистки нужно выбирать щадящие чистящие средства.

Особое место в интерьере занимает освещение. Над ванной выложена ниша из гипсокартона с установленной в ней лампой, закрытой специальным материалом так, что влага не может попасть внутрь ниши и повредить проводку.

Основной свет расположен по центру комнаты, для того чтобы давал мягкое освещение, а дополнительный — над раковиной в виде маленьких галогенных лампочек-таблеток. Он обеспечивает четкое отражение в зеркале. Унитаз здесь находится напротив раковины, над ними на одинаковой высоте располагаются широкие большие зеркала в белых рамах.

Аксессуары и краны в ванной комнате изготовлены из нержавеющей стали. Интерьер не перегружен дополнительными деталями, но вместе с тем не выглядит незавершенным, поэтому дополнительное декорирование можно оставить на усмотрение владельцев ванной комнаты.

умывальникВ этом интерьере центральное место занимает умывальник, выдвинутый с помощью ширмы на передний план комнаты. Ванна и прилегающая к ней часть стены облицованы прямоугольной керамической плиткой светлого тона, имеющей в общем бежевый цвет, дополненный сливающимися друг с другом песочными крапинками. Бордюрчик над ванной выложен такой же плиткой.

Бордюр, находящийся под умывальником, и зона туалета выделены прямоугольной керамической плиткой цвета какао. Эта плитка, в тон бежевой, отличается довольно отчетливыми крапинками шоколадного цвета, которые сливаются друг с другом и, располагаясь ближе к краю, постепенно исчезают, уступая место более светлым тонам. Для разнообразия плитку, находящуюся под раковиной, выложили ровными прямоугольниками, а там, где установлен унитаз, — ромбами.

Пол выложен коричневой плиткой более темных тонов квадратной формы. Место соединения плиток разных цветов обработано эмалью с абстрактным рисунком светло-коричневого цвета.

Стены ванной комнаты оклеены темно-желтыми обоями под покраску. Для выделения зоны ванной и умывальника используются обои или плитка более светлых тонов.

Умывальник выделен с помощью ширмы из гипсокартона, которая выдвинута на 30 см. Ширма окрашена светлой водоэмульсионной краской персиково-бежевого цвета. Для обработки поверхности выбрана техника шпаклевания, при которой поверхность получается неоднородной. Краска в результате попадает в щербинки, и цвет получается не однородным и монохромным, а играет множеством оттенков.

Основной свет в помещении имеет желтоватый оттенок, чтобы не контрастировать с общей окраской помещения. Для того чтобы расставить акценты, используется дополнительная подсветка. Над раковиной укреплен фонарь в виде лучины с желтым плафоном. Он освещает зону умывальника, обеспечивая хорошее отражение. Зеркало над умывальником, обрамленное квадратной рамой шир¬мы, привлекает к себе внимание необычной формой.

Ванна с акриловым поддономВанна с акриловым поддоном — оптимальное решение. Она гигиенична, на протяжении долгого времени не теряет внешний вид, один недостаток — высокая цена. Но это того стоит. Центральное место отведено умывальнику, он выделен с помощью ширмы.

Бордюром серого цвета с белыми крапинками отделена та часть стены, где находится сама ванна, от той, где расположены унитаз и раковина. Керамической плиткой прямоугольной формы бежевого цвета с отчетливо просматривающимися сливающимися в середине каждой плитки крапинками песочного цвета выложена часть стены, окружающая саму ванну.

Стена под умывальником и в зоне унитаза в своей нижней части выделена рядом плитки, отделенной от основной поверхности серым бордюром плитки. Она имеет прямоугольную форму, сделана из керамики цвета какао. На каждом прямоугольнике плитки отчетливо просматриваются крапинки шоколадного цвета, которые располагаются посередине и сливаются друг с другом, но ближе к краю исчезают, уступая место более светлым тонам. Для разнообразия плитку, находящуюся под раковиной, выложили ровными прямоугольниками, а там, где установлен унитаз, — ромбами.

Пол представляет собой квадратную коричневую плитку, выложенную ромбообразно. Места соединения плитки разных цветов обработаны эмалью светло-коричневого цвета.

Обои под покраску, наклеенные на стены ванной комнаты, имеют темно-желтый цвет.

Ширма над умывальником выдается вперед на 35 см. Она окрашена водоэмульсионной краской светлого персиково-бежевого цвета. Она обработана путем шпаклевания таким образом, что ее поверхность получилась неоднородной, с разными маленькими выбоинками, куда попадает краска. В результате получился цвет, играющий оттенками.

Световое решение ориентировано на светлые тона, чтобы не контрастировать с основной обстановкой и атмосферой. Желтоватого оттенка основной свет, дополнительная подсветка над раковиной — лучина с желтым плафоном, обеспечивающая хорошее отражение в зеркале. Зеркало имеет форму полуволны.

ванна, сделанная из чугунаДизайн удобен, все хорошо смотрится и напоминает что-то легкое, летнее. Здесь все гармонично и по цвету, и по форме. Кроме того, ванна, сделанная из чугуна и покрытая качественной белой эмалью, представляет собой образец особой модели, впрочем, подходящей не для всех. Помимо круглого поддона, здесь есть еще и место, предназначенное специально для того, чтобы на нем сидели и отдыхали. Такой вариант подходит для молодых семей, особенно для тех, в которых есть дети. Да и вообще многие любители всего оригинального не откажутся от такой красоты.

Круглая раковина на красивой ножке похожа на цветок и отлично сочетается с рисунком на бордюре и наклеенными на стены подсолнухами. Располагающиеся в некоторых местах на поверхности стены цветочки и находящийся довольно высоко бордюр с подобным рисунком позволяют зрительно увеличить пространство комнаты. Поэтому такой интерьер особенно хорош для маленьких ванных комнат. В любом случае, даже если вы используете несколько иной образец, задумываясь об интерьере небольшой ванной, вспомните о подобного рода приемах и визуально увеличивайте ширину и высоту комнаты.

Немалую роль здесь играют светлые тона, в которых выполнен интерьер. Это белая кафельная плитка, которой облицованы стены, плитка из керамического материала на полу. Выложена она в определенной последовательности, на первый взгляд напоминающей шахматную, в которой чередуются квадраты серого и песочного цвета.

Бордюры — клеящаяся пленка с рисунком из подсолнухов. Цветы вырезаются и располагаются по поверхности всей стены. Зеркало висит над ванной, имеет полочку и обрамляющие рамочки по краям. Такое его расположение очень удобно.

Унитаз находится напротив ванны, по левую сторону от раковины, корпус сделан из керамики. Этот предмет мебели имеет такое же эмалевое покрытие, как и другие.

Освещение составлено с помощью расположенной по всему периметру комнаты гипсокартонной ниши с находящимися в ней лампами дневного освещения, закрытыми специальным, не пропускающим влагу материалом светло-коричневого цвета.

Отличный дизайн для энергичных, любящих яркую жизнь молодых особ, особенно он подходит для женщин. Закругленная угловая чугунная ванна покрыта эмалью отличного качества. При этом учтено все: размеры комнаты, удобство расположения и т. д. Джакузи — это замечательное средство расслабиться, с его помощью можно сделать хороший гидромассаж, укрепляющий мускулатуру. И сходящиеся с разных сторон струи воды очень полезны для девушек и женщин, мечтающих сбросить лишние килограммы, наконец, это просто блаженство.

Пол выложен керамической плиткой темно-синего цвета. Мозаичная плитка, которая облицовывает стены, имеет в своей колористической гамме такой же темно-синий цвет, в тон пола, а также красный, зеленый болотный, светло-голубой и белый цвета.

Потолок выкрашен водоэмульсионной краской кремового цвета. Это делает цветовой дизайн комнаты контрастным. Ниша из гипсокартона покрыта специальным водонепропускающим материалом темно-песочного цвета для полной защиты и встроена сверху, причем свисает на разную длину: с двух сторон всего на 20 см, а с двух других, противоположных друг другу, так же как и предыдущие, — на 50 см. В нишу, создающую еще больший контраст своим цветом, встроены лампы дневного освещения, которые органично входят в композицию, плавно освещая ее.

Умывальник и унитаз расположены по левую сторону от ванны. Над раковиной висит зеркало прямоугольной формы, обрамленное стеклянной рамой. Еще одно, но большего размера, почти во всю стену, находится прямо напротив ванны и дает возможность смотреть на себя во время процедуры, что, вероятно, больше всего понравится молодым девушкам.

У ванн такого типа есть один недостаток, который можно устранить: нужно забираться туда уже чистым и использовать фильтрованную воду, никаких шампуней и мыла. Можно закупорить все отверстия, а потом очистить ванну.

Если же это вас устраивает, выбирайте ванну с функциями системы очистки, она будет работать долго и исправно.

Подобрать