Мозаика: римская и флорентийская мозаики, мозаика из мрамора различных пород

Мозаика: римская и флорентийская мозаики, мозаика из мрамора различных пород

В наше время в интерьер возвращается мозаика из натурального камня (из мрамора, оникса и др.). Изготовление мозаики – древнее искусство, считающееся монументальным. Мозаика из мрамора – один из самых старых видов изобразительного искусства. Изготовление мозаики достигало сразу двух целей, гармонично увязанных между собой. Прежде всего, мозаичные панно были призваны украсить помещение. Второе предназначение, которое имела мозаика из мрамора – быть произведением искусства. Само название «мозаика» пошло от наименования античных художественных композиций, посвященных музам. Мозаики украшали стены дворцов и храмов, домов аристократов и царствующих особ. Сегодня мозаика из мрамора и оникса распространена не менее широко, чем в античности. Популярны не только мозаичные композиции на стенах, но и мозаичные полы, - мозаика органично смотрится в квартирах и домах наших современников.

Изготовление мозаики представлено у нас в двух старинных, прошедших испытание временем техниках: римская мозаика и флорентийская мозаика.

Изготовление мозаики первого вида (римская мозаика) производится из различных пород мрамора. Из мельчайших обкатанных кубиков этого природного материала и создается римская мозаика. Эта техника использовалась в античности: римская мозаика украшала стены и полы в Древнем Риме. Как вид отделки и украшения интерьеров, римская мозаика широко распространена и теперь. Римская мозаика универсальна и многообразна. Она позволяет создавать и геометрические, и сюжетные композиции, вплоть до копий живописных полотен и реалистичных изображениях живой природы.

Флорентийская мозаика – это мозаичная техника, расцвет которой пришелся на эпоху позднего Возрождения. Название «флорентийская мозаика» указывает на город, где она была изобретена и широко применялась: Флоренцию. Изготовление мозаики из мрамора в этой технике осуществляется так: сначала по шаблону вырезаются разные по величине кусочки цветного мрамора с разной текстурой — фрагменты будущей картины; затем из них выполняется набор мозаичной композиции, которая получается особенно яркой и живописной. В первый момент возникает полное ощущение, что перед глазами живописное полотно, и только потом понимаешь, что это рисунок из камня. Наборные цветные полы, стены, а также столешницы и подоконники можно украсить узором из флорентийской мозаики. Со вкусом подобранные оттенки и фактуры мрамора, филигранно вырезанные из камня элементы рисунка в композиции из флорентийской мозаики становятся настоящим украшением любого интерьера.

Мозаика из мрамора — это всегда авторская работа, существующая в единственном экземпляре.

Источник: www.kaminy.ru

Подобрать