Варианты раскладки плитки

Варианты раскладки плитки

Вы купили или собираетесь купить плитку и думаете над тем, как ее положить? Вовсе необязательно тратить деньги на бордюры и панно (которые, как правило, продаются поштучно). Можно выиграть за счет оригинальной укладки плитки.

В этой статье приведены варианты укладки квадратной плитки одинакового размера.

 

Рисунок укладки плитки- Базовый

Один из наиболее популярных в нашей стране. Долгие годы Советской эпохи отличались повсеместным оформлением типовых ванных комнат квадратной плиткой. Такая "плитка из детства" у одних вызывает ностальгию, другие бегут от нее со всех ног. Чтобы такая квадратная однотонная плитка лучше смотрелась, выбирайте размер побольше. Исключения состовляют фартуки на кухне, там плитка небольшого размера смотрится вполне уместно. На представленных ниже фотографиях изображены коридор и ванные комнаты - в спокойном, ярком и контрастном исполнении, как видите, кругом квадратная плитка смотрится неплохо. Если Вы планируете положить ректифицированную (бесшовную) плитку стык в стык, то это самый лучший вариант раскладки.

базовый рисунойпример базовой укладкипример базовой укладкипример базовой укладки

 

Рисунок укладки плитки- Базовый под углом

 Второй по популярности вариант. Смотрится более интересно, чем базовый рисунок укладки. Нюанc заключается в том. что вам придется резать плитку для укладки, для чего вам понадобится плиткорез (рублей за 200). Впрочем, с кривыми размерами наших квартир, плиткорез вам придется покупать в любом случае. Очевидный плюс такой укладки в том, что в данном случае этих самых кривых стен не будет заметно, так как частички плитки разных размеров вдоль какой-нибудь стены  не будут бросаться в глаза. Как видите на картинках, укладка плитки под углом замечательно смотрится и в коридоре и в ванной и на кухне.

Базовый под углом --схемаБазовый под углом примерБазовый под угломБазовый под углом пример

 

Рисунок укладки плитки - В разбежку

Более популярен вариант укладки в разбежку прямоугольной плитки. тем не менее, квадратный тоже имеет право на жизнь. Так как часто такой рисунок имитирует укладку мостовых и тротуаров в старых городах,  он хорошо подходит для интерьеров, в которых хотят подчеркнуть исторический характер, аутентичность дома и т.д. Чтобы выложить плитку таким образом, нужно начинать из центра и выкладывать треугольник.

Рисунок укладки плитки -в разбежку схемаРисунок укладки плитки -в разбежку примерРисунок укладки плитки -в разбежку примерРисунок укладки плитки -в разбежку пример

 

Рисунок укладки плитки - Шахматы

Эффектный рисунок, придает помещению нарядность и живость. Классическим приемом является использование контрастных цветов (белый и черный, синий и желтый, однако вполне можно использовать и близкие цвета). Как видите, рисунок подходит и для пола и для стен. Неожиданно и интересно он смотрится на  кухонном фартуке.

Рисунок укладки плитки - шахматы схема Рисунок укладки плитки - шахматы Рисунок укладки плитки - шахматы Рисунок укладки плитки - шахматы

Рисунок укладки плитки - Шахматы под углом

Здесь наблюдается тот же эффект, что и при укладке базового рисунка под углом - помещение смотрится интереснее, в глаза не бросается неровность стен. но будьте внимательны - если вы положите плитку с шахматной расцветкой в разбежку, произойдет оптический эффекти пол будет казаться кривым (смотрите пример внизу  - как не стоит класть плитку).

 Рисунок укладки плитки - шахматы под углом схемаРисунок укладки плитки - шахматы под угломРисунок укладки плитки - шахматы под угломРисунок укладки плитки - шахматы под углом

Рисунок укладки плитки - Линии

Простой способ придать интерьеру индивидуальности. Можно купить плитку основного размера разных цветов и использовать ее вместо дорогих бордюров. В таком случае, шансов, что кто-то повторит вашу комнату, почти никаких. при этом она будет смотреться оригинально и интересно. Вовсе не обязательно использовать яркие сочетания, бледные полоски тоже развеселят интерьер. На крайней левой фотографии разноцветную плитку продолжают разноцветно покрашенные стены, но в таком случае, вы должны быть максимально уверенны в том, что цвета краски и плитки совпадают.

Рисунок укладки плитки - линии схемаРисунок укладки плитки - линии Рисунок укладки плитки - линии Рисунок укладки плитки - линии

 

Рисунок укладки плитки - Ковер

Если вы не боитесь экспериментировать и хотите создать нечто уникальное, тогда выбирайте необычные варианты укладки плитки. Рисунок, приведенный ниже, довольно общий, поэтому в центре можно оставлять как одну плитку ( как показано на крайней правой фотографии - на фартуке кухни), так и четыре, девять, шестнадцать - в зависимости от размеров вашего помещения и размеров плитки.

Рисунок укладки плитки - Ковер Рисунок укладки плитки - Ковер Рисунок укладки плитки - Ковер Рисунок укладки плитки - Ковер

Рисунок укладки плитки - Орнамент

Очень похож на прошлый рисунок - ковер. Очевидно, что если его сжать, то мы получим шахматную клетку, поэтому его остается только увеличивать. Как правило, чем больше центральная часть рисунка (в данном случае 4 белых квадратика), тем симпатичнее он смотрится целиком. Темные квадратики зрительно принимают форму вытянутых бордюров.

Рисунок укладки плитки - Орнамент Рисунок укладки плитки - Орнамент

 

Рисунок укладки плитки - Калейдоскоп

Довольно милый и приятный рисунок. Можно использовать несколько цветов, можно всего 2 (как показано на крайней правой фотографии). Интерьер будет смотреться необычно и весело. Для того, чтобы плитка смотрелась лучше, используйте небольшие размеры, большие сложно будет повторить много раз  на стене и она превратится просто в набор пятен.

Рисунок укладки плитки - Калейдоскоп Рисунок укладки плитки - Калейдоскоп Рисунок укладки плитки - Калейдоскоп Рисунок укладки плитки - Калейдоскоп

 

Комбинации рисунков при укладке плитки

Не обязательно повторять один и тот же рисунок на стенах и полу. Более того, на фотографиях можно увидеть, как на одной поверхности комбинируются несколько рисунков. На первой фотографии базовый рисунок на полу комбинируется с базовым рисунком для прямоугольной плитки. На второй фотографии нижняя часть стен выложена по базовому шаблону, а верхняя в разбежку. На третьей фотографии шаблон укладки под углом сочетается с линиями. На четвертой фотографии на полу выложен ковер, а на стенах укладка в шахматном порядке. На пятой фотографии базовая укладка плитки на полу и укладка под углом - на стене. Количество комбинаций огромно, творите, экспериментируйте, присылайте фотографии!

 

Комбинации рисунков при укладке плитки Комбинации рисунков при укладке плитки Комбинации рисунков при укладке плитки Комбинации рисунков при укладке плитки

 

Как не стоит укладывать плитку

В этом разделе мы специально привели примеры того. как не стоит укладывать плитку. Если вы кладете плитку в шахматном порядке - не стоит при этом выкладывать ее в разбежку - возникнет оптический эффект и пол будет смотреться кривым. На втором рисунке показано, что будет, если  при укладке плитки в разбежку использовать шаблон укладки плитки линии -  смотрится довольно грубо, отвлекает на себя внимание и изящества не придает.

 так укладывать нельзятак укладывать нельзя

 В любом случае, при укладке плитки полагайтесь на здравый смысл. Перед тем, как начинать укладку, обязательно  начертите на бумаге рисунок.

Источник: 10-masterov.ru

 

Подобрать