Тротуарная плитка в домашних условиях

Для изготовления в домашних условиях тротуарной плитки необходимо приобрести или изготовить самим, несколько форм, причём их количество зависит от размеров предполагаемого покрытия. Если ваша тротуарная плитка будет размером менее 300х300 мм, то оптимально приготовить 30-40 штук, если сторона более 400 мм, то вполне может хватить 15-18 штук.

При использовании пластмассовых форм, особенно с различными рисунками, перед каждой заливкой цементной массы, их необходимо смазывать чем-нибудь жирным, чтобы не прилипало, и без излишков, чтобы не оставалось на готовой поверхности пузырьков.

Состав цементной смеси можно менять в зависимости от наличия исходных материалов. В неё входит цемент, песок и мелкий щебень до 20 мм. Если использовать цемент марки М500, то на единицу цемента, на долю песка и щебня должно быть не более четырёх единиц. Наиболее распространенный вариант 1:3:1. Воды добавляется чуть больше обычного, чтобы получилась более жидкая консистенция. Это делается для того, чтобы можно было обойтись без использования вибрационного стола, и процесс уплотнения и утрамбовки заменить лёгким потряхиванием заполненной формы.

После утряски смесь в форме выравнивается, накрывается пленкой и оставляется для застывания на 2-3 суток при температуре не ниже 12 градусов. После чего готовые плитки извлекаются из форм и процесс повторяется.

Для упрочнения плит можно использовать арматуру, в виде сетки или проволоки диаметров 3-4 мм. Для эстетического разнообразия, можно сделать несколько плиток цветных, при этом красящего пигмента на общую массу добавляют не более 2%.

При желании получить более качественное изделие, либо когда количество производимой плитки за смену необходимо существенно увеличить, применяют вибрационные столы промышленного или самодельного изготовления. В настоящее время в сети можно найти много чертежей и описаний изготовления вибростола, предназначенного для изготовления бетонных изделий методом вибролитья (тротуарная плитка, бордюрный камень, памятники, оградки и т.д.).

Источник: hozresurs.ru

Подобрать