Выложить ванную плиткой?

Выложить ванную плиткой?

Ванная комната - очень важное помещение в доме. Здесь Вы начинаете утро, здесь уже готовитесь ко сну. По статистике, человек проводит в ванной комнате до 3 часов в день! Значит, и проводить это время надо в располагающей обстановке.

Раньше для большинства наших граждан ванная комната долго оставалась подсобным помещением, которое при ремонте квартиры в лучшем случае облицовывалось кафельной плиткой, а иногда просто красилось масляной краской. Сюда ставилась стиральная машина, и устраивалось нечто, напоминающее кладовку. Конечно, такой утилитарный подход к ванной был обусловлен бытом советских коммуналок и привитым нам осуждением индивидуальности.

Сегодня для нас ванная комната - это не только отдельное место для гигиены, но и помещение для релаксации и полноценного отдыха. Интерьеру ванных комнат теперь уделяется большое, чуть ли не основное внимание при проектировании квартир и домов.

Планировка и отделка становятся все более разнообразными и искусными, тем более что для этого есть все необходимые материалы.

Ванная комната должна всегда быть готова к приему гостей и приспособлена к изменениям времен года: она должна быть прохладной летом и теплой зимой.

Дизайн ванной комнаты.

минималистичный дизайн ваннойПрежде чем приступить к ремонту, нужно определиться со стилевым решением объекта.

Выбрать цветовую гамму, общий стиль, и задуматься об аксессуарах.

Какой выбрать стиль? Здесь все зависит от Вас, Вашего вкуса, и пожеланий членов семьи.

Сейчас дизайнеры предлагают множество стилевых решений, от веской классики до прогрессивного хай-тека.

Как и для всей квартиры в целом, образ ванной комнаты нужно искать, отталкиваясь от общей идеи. Если Вам по душе классика, античность или модерн и авангард, можно при помощи только соответствующей коллекции кафельной плитки создать на спланированном пространстве необходимое Вам решение. А если добавить ниши в стене и двухуровневые потолки с оригинальными вырезами и изгибами , то можно создать уникальное и красивое помещение, глядя на которое Ваши гости будут завистливо смотреть, и хвалить Вашу оригинальность.

Классический стиль.

классический стильВ магазине подбираем коллекцию плитки античного направления. Это может быть итальянская серия искусственно состаренной плитки с бордюрами и декорами для стен и орнаментными вставками для пола. Таких вариантов коллекции большое разнообразие, и продавцы в магазине помогут Вам с выбором.

Предположим, Вы подобрали матовую светло-бежевую плитку, имитирующую натуральный камень. Бордюры и декор для стен представляют собой изысканный растительный орнамент. Для пола подбирается плитка той же фактуры, но на тон темнее, чем фоновая стеновая. Такую плитку можно выкладывать различными методами: по прямой, по диагонали или сочетая и той и другой методы. Бордюры, различные по высоте и орнаменту, обычно размещаются на высоте 0,9-1м от пола и в верхней части стен под потолком.

Нижнюю часть стены выложите плиткой, расположив ее горизонтально (так называемый цоколь), затем высокий бордюр, в середине стены положите плитку по диагонали, вновь бордюр, верхний ряд или два выложите опять горизонтально и закончите все тонким бордюром.

В нишу сверху или с боков встройте подсветку. На полученную полочку поставьте декоративную греческую вазу или скульптуру. Сантехнику купите с определенно выраженным декором или формой. Стол для раковины облицуйте этой же плиткой и бордюрами, а из наклеенных зеркал создайте трельяж. Возле него укрепите закрытые светильники, по форме гармонирующие с орнаментом плитки, - и Ваш античный интерьер ванной комнаты готов. Останется прикупить соответствующие аксессуары и принадлежности для ванной. Все это расставить в художественном беспорядке или с симметричной строгостью.

Можно подумать также о мраморной отделке, заменяющей плиточную облицовку, что дает великолепные результаты в свете современной эстетике, если Вы преследуете именно эту цель. Если Вы предпочитаете ванную комнату в более традиционном стиле, то облицовочная плитка будет самым подходящим материалом, но следует соблюдать меру, так как при отделке плиткой под потолок ванная комната будет казаться тесной и чрезмерно перегруженной.

Минималисткий стиль.

Для пола  советуем выбрать керамическую плитку напоминающую темно-коричневое, ржавое железо, шершавую по фактуре и очень интересную по цвету. Для стен, по принципу противоположности, подойдет полированная глянцевая плитка светло-бежевого цвета. Плитки - одинаковы по размеру, но сильно различны по фактуре и цвету. На пол кладите плитку по диагонали, расшивая темной затиркой. На стенах плитку выложите с небольшим уклоном(примерно в 30 градусов от пола). Швы следует затирать в тон плитке. Эффект от такой укладки плитки превзойдет все Ваши ожидания.

Экзотический дизайн.

Отделка стен ванной комнаты может быть разбита на большие цветные плоскости. Ниша около ванны заполнена красной плиткой с декорами, колонны прямоугольной формы выложены белой и черной плиткой. В потолок встроена подсветка. Противоположная входу стена разбита по цвету на красный и черный прямоугольники. Стол, наподобие куба с отверстием для раковины, выложен белой плиткой. Левая стена выложена красной или черной плиткой с орнаментами. По низу стены в стыке с полом - узкий бордюр. Пол выложен красной или белой плиткой.

В нише встроены полочки, отделанные широким бордюром. Сантехника очень лаконичной формы, белая. Аксессуары - металл, стекло. Плетенные ротанговые коробки для белья, шкатулки и тарелки для мыла и шампуней. Зеркала чистой формы, окаймленные деревянным багетом. На полках и в нише - вазы и статуэтки, стилизованные под африканские. Получился насыщенный по цвету, геометрически простой по форме интерьер ванной комнаты. Добавьте сюда еще оригинальные светильники, на пол положите татами - и получите ощущение жаркой африканской пустыни.

Бионический стиль.

Основу помещения ванной комнаты мы облицуем мозаикой, сглаживая все острые углы прямоугольных форм и максимально закругляя переходы поверхностей. Цвет мозаики выбираем из каталогов. Например, нам понравились растяжки по цвету (снизу вверх) от темно-синего до белого с включениями блесток слюды. Для пола выберем синюю, голубую и белую смесовую мозаику. Размеры самих плиточек составляют 20 х 20 мм, что позволяет обклеивать ими криволинейные формы. Для удобства работы мозаика собрана в квадратные пластины, наклеенные на сетку или бумагу, размером 30 х 30 см.

Нишу возле ванны можно выделить подсветкой и декоративными вставками из разноцветной мозаики, которые продаются в готовом виде. Или попробовать самим создать композицию из различных по цвету мозаик. Может быть, это займет немало времени и усилий, но в результате Вы сможете получить оригинальное решение. Стенку ванны, ступеньки и пол возле ванны выкладываем той же мозаикой, что и стены. На полу стыкуем темно-синюю мозаику со смесовой по кривой линии: создается впечатление, что цвет стекает на пол и вливается в общий фон пола.

Светильники с плафонами из матового стекла также могут отдаленно напоминать нам бионические структуры. Аксессуары - самые разнообразные по цвету, но выдержанные в одном стиле. Хорошим дополнением послужат всевозможные раковины, морские звезды и ежи, крупные гальки и камни с кораллами. Все это можно выложить на полку в нише, на пол или даже приклеить к стенам. Красивые напольные вазы и изображения морских животных украсят такой необычный для наших квартир интерьер.

Если позволяет площадь вашей квартиры, то попробуйте устроить себе непросто ванную комнату, а многофункциональное помещение для отдыха и релаксации. Желательно, чтобы присутствовало окно, лучше лоджия. В этом случае ванну поставьте на подиум у окна и отделите от остальной комнаты прозрачными раздвижными перегородками. Не бойтесь холода: стеклопакеты с тройным остеклением надежно защитят Вас от перепадов температуры, а теплый пол позволит поддержать нужную температуру в помещении. Дополнительное тепло дадут современные электрические полотенцесушители. Умывальник лаконичной формы, шкафчики и тумбы, диван для отдыха или кресло создадут спокойную атмосферу, помогающую расслабиться и отлично отдохнуть. В такой ванной комнате можно заняться своей внешностью, почитать книжку или поспать на диване.

Восточный стиль.

Для декорации ванной в восточном стиле из растений подойдут тростники бамбук. Срезанными и обработанными стеблями этих растений можно отделать стены, а на пол положить настоящую морскую гальку. Декоративная штукатурка, грубая с включением облицовочного камня, придаст помещению южный колорит. Пол можно выложить керамической плиткой или натуральным деревом. Доски необходимо покрыть влагоотталкивающей пропиткой.

Последние разработки архитекторов и дизайнеров показали разумность и даже порой необходимость совмещения ванной или душевой со спальней. В больших квартирах, где есть возможность спланировать отдельные спальни для родителей и детей, устройство личных санузлов не роскошь, а удобство и комфорт. При этом конечно, наличие гостевого санузла в представительской части квартиры обязательно. иначе гости побегут в Ваши интимные покои, что может доставит удовольствие только им.

Источник: prr-rem.ru

Подобрать