Клинкерная плитка (производство Россия)

Клинкерная плитка – это уникальный строительный материал, который применяется во всем мире. Неудивительно, что Россия не стала исключением из этой тенденции и также производит и плитку для строительства и облицовки.

Клинкерная плитка – это известный строительный материал, который уже многие годы эффективно заменяет натуральный камень в строительстве, облицовке, проектировании дорог и ландшафтном дизайне. Впервые клинкерная плитка появилась в Голландии, однако Россия ненадолго отстала от Европы, и уже в 1883 году в России также появился первый завод по изготовлению клинкерного кирпича. Если вас интересует клинкерная плитка, Россия может предложить неплохой выбор, но сравнивать ее с немецкой клинкерной плиткой нельзя.

Клинкерная плитка российского производства была популярным строительным материалом вплоть до начала 60-х годов XX столетия. До начала XX века в России было построено четыре завода по переработке глины, а в советское время их количество возросло еще больше. Однако советская власть в середине XX века приняла решение приостановить выпуск клинкерной плитки, так что, начиная с 1961 года, заводы, которые производили этот строительный материал, начали закрывать. Однако в 90-е годы производство клинкерной плитки снова было налажено. Изначально плитку завозили из-за рубежа, но сейчас каждый строитель может приобрести кирпич из клинкера, который был обожжен в российских печах.

Считается, что самая хорошая клинкерная плитка изготавливается в Германии. Для того чтобы плитка отвечала всем своим характеристикам и была действительно прочной и надежной, ее обжигают при температуре от 1100 до 1250 градусов. Кроме того, сейчас к глине добавляются красители и плавящиеся вещества, которые делают кирпичи еще более прочными и обеспечивают оригинальную цветовую гамму полученного облицовочного материала.

На российских заводах стараются соблюдать весь технологический процесс, который необходим для качественного и прочного продукта, однако клинкерная плитка российского производства все же заметно уступает по качеству плитке из Германии.  Если вы решили купить плитку, то можете не сомневаться, что выбрав немецкого производителя, вы приобретаете действительно надежный и качественный кирпич. Единственное преимущество клинкерной плитки, которая производится на отечественных заводах, состоит в том, что зачастую она стоит несколько дешевле, чем иностранные аналоги. Однако может ли это быть плюсом, когда качество – базовый критерий выбора этой продукции.

Помимо клинкерной плитки на российских заводах выпускаются и другие материалы из клинкера. Так, в России можно найти и клинкерные термопанели, и ступени из клинкера, и тротуарный кирпич.

Что же касается спроса, которым пользуется клинкерная плитка, Россия здесь постепенно наращивает обороты. Долгое время в России для строительства использовался силикатный кирпич, а для вымощенных дорог – асфальт. Ландшафтный дизайн до XXI века также был достаточно простым и незамысловатым. Но в последнее время Россия стала уверенно поощрять европейские традиции в самых разных сферах, в том числе и в строительстве. И не зря, ведь мировой опыт показывает, что клинкерная плитка – это идеальный материал для проектирования дорог и облицовки зданий.

Если вас интересует клинкерная плитка, то мы предлагаем вам единственно верное решение – приобрести исключительно качественную и долговечную продукцию из Германии.

В российских городах купить клинкерную плитку отечественного производства несложно, так как сейчас практически ни одно строительство не обходится без этого материала, но немного сэкономив, вы потеряете гораздо больше.

Источник: www.klinkerhaus.ru

Подобрать