Облицовка плиткой: печь в изразцах

Облицовка плиткой: печь в изразцах

Наша компания изготавливает и продает отечественные каминные изразцы и изразцы для печи выполненные в европейском стиле.

На этой странице представлены изразцы для самостоятельной отделки печи или камина, также для монтажа изразцов можно привлечь наших штатных монтажников, имеющих лицензию и опыт работы.

Многообразие изразцов

Изразцы представляют собой декоративные плитки для облицовки. Применяются в качестве декоративного облицовочного материала. Благодаря высокохудожественной росписи и тончайшему рельефу изделия, которые облицованы изразцами, напоминают произведения искусства. Существуют изразцы для каминов и изразцы для печи. Чаще всего именно для этого используют этот богатый материал. Однако, какие-либо ограничения на применение изразцов отсутствуют.

Изразцы бывают гладкими и рельефными, покрытые глазурью (цветной или белой) и неглазурованные. Существует и другая классификация изразцов: угловые, прямые, фасонные, карнизные и цокольные.

В нашем каталоге представлены изразцы богатой цветовой гаммы.

Облицовка изразцами

Облицовка камина или печи является довольно сложным и серьезным делом. И если выполнить неправильно кладку, то в будущем в изразцах могут появиться трещины либо они вообще могут отслоиться от кладки. Поэтому стоит к этой работе привлечь профессионалов, а не заниматься самодеятельностью.

Если изразцы для каминов, и изразцы для печи уложены правильно, с соблюдением всех основных правил, то они длительное время будут сохранять в доме тепло и гармонию.


Технология изготовления изразцов

Этот процесс ручного производства в проведении всех этапов работ требует соблюдения максимальной аккуратности, точности и высокой культуры. В изготовлении изразцов каждое изделие уникально, никогда не бывает их тиражей.

Технологический процесс производства изразцов очень сложный, его выполняют различные мастера - модельщики, художники, литейщики, глазировщики. Стадии технологического процесса включают в себя:

  • изготовление модели из гипса;
  • снятие формы и последующая ее заливка глиной;
  • высушивание, промывание, зачистка и подгон между собой изразцов;
  • роспись изразцов;
  • глазирование;
  • обжиг.

виды изразцов для каминаТак как форма постепенно стирается, для этого делают гипсовую модель. Работа художника является одной из самых интересных - каждый изразец он наполняет определенным смыслом, стилем, сюжетом.

Глазурь на изразец наносят ручным аэрографом. Обжиг покрытий изразцов осуществляют в печах при температурах 950-1250 С - температура зависит от вида глины.

На сегодняшний день технологический процесс облицовки всех изделий изразцами осуществляется вручную, но с использованием различных приспособлений.

Результат этой тяжелой работы будет радовать владельцев изразцовых печей и каминов, храня в себе тепло рук умельцев русского народного искусства.

Изразцы ручной росписи позволяют использовать богатую цветовую палитру и яркие цвета. При заказе изразцов цветовая гамма согласовывается с заказчиком. Возможно изготовление изразцов для печи по эскизам заказчика, в том числе фамильных гербов, вензелей и скульптурных портретов.

Мы производим и продаем изразцы для печей и каминов в европейском стиле.

Источник: www.mirkaminov.ru

Подобрать