Укладка тратуарной плитки

Укладка тратуарной плитки

Качество укладки тротуарной плитки зависит от подготовленного основания. Принято использовать, в качестве основания, гравийно-песчаную подушку. Если условия более сложные, то используют бетонную основу. Площадка, где будет уложена плитка, должна быть тщательно спроектирована, должны быть учтены наклоны для стока воды, уровни и т.д.

Вообще, в укладке, как и в любом другом деле, не надо забывать о мелочах. Первым делом надо выбрать плитку, которая больше всего Вам по душе! Оформить заказ, а при получении проверить - ту ли плитку Вам доставили! И, обязательно, проверьте комплектность доставленной Вам продукции. Если все в порядке, то можно приступать и непосредственно к укладке.


В большинстве случаев основанием служит гравийно-песчаная подушка(гравий 12-15 см, песок 3-5 см). Для сложных условий предусмотрена песчано-цементная смесь, содержащая от 100 кг до 150 кг цемента на один кубический метр песка.

Каждый слой подушки, песчаной или гравийно-песчаной, утрамбовывается и выравнивается при помощи вибротрамбовочной машины. Объязательным условием явлется наличие песка без глины.

Выравниваем нашу основу с помощью специальных реек.

Все процесс пошел! Плитка укладывается не в рыхлый песок, а на максимально уплотненную подушку с помощью резиновых молотков,с зазорами в 1-2 мм, которые заполняются сухим песком.

Ну вот и все. Плитка уложена. Приступаем к завершающему процессу, а именно проходим по плитке виброплитой с резиновой подушкой. Поверхонсть получается абсолютно ровной, каждая плитка выравнивается с основанием. На уложенной плитке вода не скапливается в лужу, а уходит в песчано-гравийное основание и остается сухой и красивой.

Именно такая технология укладки позволяет гарантировать долговечность и прочность брусчатки.

Источник: www.keram-info.net

Подобрать