Как резать плитку и керамогранит?

Простейшим, однако далеко не самым эффективным средством для резки керамической плитки является обычный стеклорез. Однако при необходимости резки большого количества материала работа со стеклорезом превращается в мучение.
Более удобным для резки обычной плитки является применение ручного плиткореза. Ручные плиткорезы в основном рекомендованы для любителей. Спроектированы они так, чтобы при работе с ними вероятность ошибки для начинающего плиточника была минимальной.

Ручные плиткорезы в основном рекомендованы для любителей.
Профессиональные плиточники, как правило, используют другие инструменты, требующие немалого умения и опыта. В профессиональном плиткорезе режущий диск приводится в движение мощным электромотором. Применение такого оборудования позволяет быстро нарезать большое количество плитки, однако сопряжено со значительно большей вероятностью ошибки.
Профессиональный плиткорез позволяет быстро нарезать большое количество плитки.
Наиболее мощные профессиональные плиткорезы способны справиться даже с керамогранитом. Тем не менее, для резки керамогранита рекомендуется использовать шлифмашину с корундовым, а лучше алмазным диском (болгарку). Резать керамогранит болгаркой следует с лицевой стороны, контролируя ровность разреза. Очень важна хорошая фиксация отрезаемой плитки.

 В промышленных условиях, как правило, используется так называемый метод гидроабразивной резки (water jet). Находящаяся под сверхвысоким давлением (до десяти тысяч атмосфер) вода, содержащая абразивные частицы кремния, корунда или алмаза подается в режущую головку станка и выходит через тончайшее сопло (0,01-0,1 мм) в виде тончайшей струи. Такая струя способна разрезать любой листовой материал толщиной от трех до ста миллиметров, в том числе и керамогранит . Такой режущий станок, управляемый компьютером, раскраивает материал, абсолютно не меняя его физико-механических свойств. Ширина и точность разреза позволяет делать криволинейные надрезы, позволяя создавать композиции, элементы которых будут с высочайшей точностью совмещаться с соответствующими им элементами. В сравнении с лазерным и плазменным методами, гидроабразивная резка полностью исключает деформацию, оплавление краев и пригорание материала. Вода в данном случае играет также и роль охладителя, отводя все тепло, выделяемое при резке. Метод резки струей воды дает чистый ровный срез при раскрое деталей даже очень малого размера

Источник: www.ovd.ru

Подобрать