Плитка фасадная (облицовочная)

Чтобы сделать фасад здания уникальным, красивым, долговечным непременно потребуется фасадная облицовка. Наиболее популярным материалом, используемым для декорирования фасадов сооружений, является облицовочная фасадная плитка. Благодаря своим свойствам, широкому ассортименту декоров, легкости в применении, долговечности, плитка для фасада заслужила отличную репутацию среди фасадных материалов.

Облицовочная плитка для фасадов может применяться при придании фасаду здания определенного стиля, защиты фасада от вредных воздействий окружающей среды, а также при повышения фасадной теплоизоляции. Широкий ассортимент плитки для отделки фасадов как по цветовой гамме, так по фактуре, а также размерам, позволяет воплощать в жизнь любые фасадные идеи дизайнеров.

Кроме того, свойства и множество разновидностей этого материала позволяют в одной цветовой гамме с фасадом подобрать тротуарную плитку, выполнить ступени на входной лестнице, использовать подходящую напольную плитку или выложить мозаику на фасаде. Плитка применяется не только для облицовки фасадной части зданий. Для внутренней отделки помещений широко используется плитка для ванной и плитка для кухни.

Изготавливается фасадная плитка из специальной экологически чистой глины. Используемый материал и технология производства фасадной плитки придают ей такие уникальные свойства, как низкое влагопоглощение (не более 4-6%), прочность до 200 МПа, фасадную теплопроводность всего до 0,6 Вт/м*С, а также устойчивость к различным излучениям, механическим воздействиям и нагрузкам, которым регулярно подвержен фасад (фасадные материалы).

Керамическая плитка для фасадов наиболее часто встречается в следующих видах: плитка для фасада под дикий камень, фасадная плитка под кирпич и плитка для фасадов под необработанный камень. Иногда к этим видам добавляют более изысканные детали фасадного декорирования, такие как вставка фасадных картин из стекла или инкрустация каменной крошкой, стеклом, мелкой галькой, ракушками и другими фасадными декоративными материалами. Облицовка фасадов плиткой применяется также в тех случаях, когда отделка фасада камнем или полноформатным кирпичом невозможна.

Благодаря клинкерной плитке фасад здания может приобрести уникальный внешний вид. Особенностью клинкерной фасадной плитки являются ее свойства, аналогичные качествам полноформатного облицовочного фасадного кирпича. Некоторые дизайнеры применяют клинкерную фасадную плитку для облицовки внутренних стен или каминов.

Укладка облицовочной фасадной плитки не требует специальных знаний и может производиться непосредственно к фасаду здания стандартным способом при помощи цементного раствора или мастики. Благодаря тому, что этот облицовочный фасадный материал значительно легче кирпича, он не будет заничтельно перегружать фундамент и стены фасада здания.

Монтаж фасадной керамической плитки и фасадной облицовки из камня производится практически одинаково. Отличием является большая толщина клея или раствора при отделке фасада камнем, что вызвано значительным разбросом толщины фасадных плиток. Оба фасадных материала желательно устанавливать на предварительно оштукатуренные фасадные стены, однако возможна и облицовка фасада без предварительной отделки.

На фасадную плитку цены могут иметь довольно большой разброс. Это объясняется тем, что фасадная плитка может содержать различные элементы декора, что увеличивает ее стоимость. Кроме того, облицовочная плитка для фасадов производится в различных странах, что также влияет на ее цену. Тем не менее, для облицовки фасадов зданий этот материал по многим показателям стоит на первом месте.

Фасадная плитка, в отличие от большинства других способов фасадной облицовки имеет свойства кирпича, при отсутствии таких минусов, как большая масса или сложность установки на фасад. Фасадная плитка, как и кирпичная отделка, будет надежной защитой дома. Внешний вид фасада будет радовать глаз многие годы без каких-либо дополнительных фасадных работ.

Источник: plitka-stupeni.ru

Подобрать