Стены под плитку: как разметить?

Стены под плитку: как разметить?

ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

■ Подготовьте стены для работы. Убедитесь, что они чистые, сухие и ровные.

■ Очистите стены от старого покрытия вплоть до штукатурки и заделайте неровности.

■ Дождитесь полного высыхания раствора.

■ Загрунтуйте поверхность.

 

КАК РАССЧИТАТЬ КОЛИЧЕСТВО ПЛИТКИ

Умножьте высоту стены, которую вы собираетесь выложить плиткой, на ее ширину. Если на стене есть места, которые не будут покрываться плиткой (окно, место под сантехнику и пр.), вычтите их площадь из общей площади работ. Полученное число поделите на площадь одной плитки, и вы получите необходимое количество плитки. К результату прибавьте 10% на брак и обрезку.

 

ДЕЛАЕМ ЛИНЕЙКУ ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛИТКИ

Линейка понадобится для подсчета количества плитки в каждом ряду, выравнивания рядов и определения размера обрезанных плиток. Линейку удобнее всего сделать из деревянной рейки сечением 50 х 25 мм, ее длина должна быть порядка 2 м.

ряд из плиток на полуВыложите на полу ряд из плиток, между плитками вставьте крестики. Положите линейку вдоль ряда, совместив ее конец с краем первой плитки.

отметьте размер и расстояние между плиткамиОтметьте на линейке размер плиток и расстояние между ними. С помощью этой линейки вы сможете определить нужное количество плитки для каждого ряда.

 

РАЗМЕЧАЕМ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ РЯДЫ

Прежде всего нужно разметить вертикальные ряды. Отправная точка должна быть в центре стены, на которую вы собираетесь класть плитку. Измерьте ширину стены и карандашом отметьте ее центр.

Приложите к стене линейку Приложите к стене линейку так, чтобы одна из отметок на ней совпадала с отметкой центра стены. Так вы сможете представить себе расположение плитки на стене.

нужно ли обрезать последнюю в ряду плитку?Вы увидите, нужно ли обрезать последнюю в ряду плитку. Если на стене помещается меньше половины крайней плитки, сместите отправную точку.

отметьте начальную точкуПередвиньте линейку на одно деление так, чтобы оно совпало с отметкой центра стены. Затем карандашомотметьте на стене точку по середине делений линейки. Это и будет отправной точкой для укладки плитки.

проверите положение линейкиПриложите линейку к новой отметке на стене вертикально. Проверьте положение линейки с помощью уровня и проведите линию карандашом сверху вниз.

 

РАЗМЕЧАЕМ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ РЯДЫ

Определившись с вертикальными рядами, можно приступать к разметке горизонтальных. Используйте деревянные рейки, прибитые к стене, в качестве направляющих для укладки плитки. Они удержат плитку от сползания вниз.

сделайте следующую отметкуПриложите линейку к проведенной вами вертикальной линии так, чтобы ее конец коснулся пола или плинтуса. Сделайте на стене отметку на уровне верхнего деления линейки. Сдвиньте линейку вверх по стене, чтобы она коснулась потолка. Скорее всего, сделанная на стене отметка не совпадет с делением на линейке. Измерьте расстояние между отметкой на стене и делением на линейке, расположенным ниже этой отметки. Разделив это рас стояние на два, вы получите размер обрезанной плитки. Желательно, чтобы он был не меньше половины высоты плитки. В противном случае сместите отметку на стене на одно деление линейки.

первая точка горизонтального рядаИзмерьте расстояние между двумя полученными точками и сделайте отметку посередине между ними. Держите линейку параллельно полу или плинтусу и двигайте ее до тех пор, пока одно из ее делений не совпадет с этой отметкой. Сделайте на стене еще одну отметку, обозначив край линейки. Это будет отправной точкой для первого горизонтального ряда, укладку которого нужно начинать с целой плитки. Прочертите в этом месте горизонтальную линию и прибейте к стене деревян ную рейку, совместив ее верхний край с полученной линией. Прибейте еще одну рейку, совмещенную с вертикальной линией.

УКЛАДКА ПЛИТКИ НА ЧАСТЬ СТЕНЫ

укладка плитки на стенуукладка плитки на стенуПри укладке плитки на часть стены разметьте горизонтальные ряды так, чтобы верхний ряд состоял из целых плиток. Отметьте на стене положение верхнего ряда и с помощью линейки определите положение нижнего ряда. Пространство между нижним рядом и плинтусом вы будете выкладывать обрезанной плиткой. Если окажется, что обрезанная плитка очень узкая, попробуйте сдвинуть верхний ряд вверх или вниз. Лучший вариант – передвинуть все ряды кладки таким образом, чтобы совсем не пришлось резать плитку. Если плинтус неровный, вам придется подравнивать плитку. В этом случае укладку нужно начинать с самой низкой точки края плинтуса. Положите вдоль плинтуса линейку и выровняйте ее с помощью уровня. Так вы определите место, где край плинтуса ниже всего.

Резка плитки. В зависимости от толщины плитку режут обычным роликовым стеклорезом или же специальным плиткорезом и лобзиком с вольфрамовым полотном. Отверстия в плитке под выходы трубопроводов или выключателей выполняются дрелью с помощью насадки-фрезы. Обрезанные плитки в углах и на скосах приклеиваются отдельно, в последнюю очередь

Источник: www.castorama.ru

Подобрать