Напольные покрытия террас, уложенные на клей

В предыдущей главе мы рассказали о покрытиях, которые укладываются на подстилающий раствор. При укладке напольного покрытия на террасах перед нами всегда встает вопрос: на что класть плитку - на раствор или на клей? Как показывает опыт, большая часть террасных и балконных покрытий, уложенных на цементный раствор, через несколько лет отстает или начинает стучать. Причина этого состоит в том, что, в отличие от покрытий во внутренних пространствах, такие покрытия испытывают очень серьезные нагрузки, вызываемые зимней и летней погодой, а также атмосферными осадками. В зимний период после ночного похолодания дневное солнечное тепло буквально разрушает поверхность покрытия, внутри конструкции тепловое расширение вызывает такое напряжение, что покрытие частично отделяется от основы.

Рис. 6. Клеящий слой наносится нержавеющим шпателем, затем раствор разравнивается зубчатой стороной шпателя.

В целом можно сказать, что тонкий, всего в несколько миллиметров, слой клея - благодаря составу вещества, его плотности и морозостойкости - является идеальным материалом для фиксации покрытия в данных местах.

Напольные покрытия с помощью клея можно укладывать как на новую, так и на старую основу. Новое основание обычно состоит из подстилающего бетонного слоя и выравнивающего слоя, послойное строение старого основания может отличаться от вышеприведенного. При соблюдении определенных условий уже имеющееся покрытие также можно использовать как подстилающий слой для нового покрытия. Перед наклейкой облицовочной плитки ее необходимо отсортировать по цвету. Определенный уровень различия оттенков невозможно откорректировать с помощью подстилающего/клеящего материала, поскольку наносимый слой не может быть толще определенного заданного размера. Слой клея, который можно наносить на основу, обычно должен иметь толщину в 2-3 мм, и не только потому, что именно столько позволяет способность клея к растеканию, а еще и потому что при более толстом слое клея из-за непропорционального повышения теплоты схватывания могут появиться дефекты, изменение формы или усадка.

С другой стороны, для схватывания между основанием и плиткой обязательно необходима определенная толщина клеящего слоя; для лучшего прилипания большинство облицовочных плиток с обратной стороны имеют грубую (например, рифленую) поверхность. Этот факт, а также то обстоятельство, что основание имеет гладкую, но пористую поверхность, которая заполняется клеем, требуют, чтобы клеящий слой наносился толщиной не менее 2 мм. В каждом отдельном случае необ-ходимая толщина клеящего слоя зависит от размеров плитки и ее сортности (отклонений от размера), а также от того, насколько неровной является поверхность основания.

Клеящий слой разравнивают одним из зубчатых шпателей от 4-го до 8-го размера. Зубцы 4-го размера соответствуют 2-миллиметровому слою клея, 6-й размер - 3-миллиметровому, 8-й размер -4-миллиметровому.

Рис. 7. Покрытие пола на террасе традиционным способом:

  • А - нанесение клеящего слоя при помощи зубчатого шпателя;
  • В - укладка плитки с открытыми швами;
  • С - заполнение и затирка швов;
  • D - очистка плиточного покрытия (после затирки швов).

 

При укладывании покрытий на клей гораздо более пристальное внимание, чем при традиционных способах кладки, необходимо уделять качеству основания. Особенно большое значение имеют прочность основания, его ровная поверхность, отсутствие на нем пыли и загрязнений, оно также должно быть достаточно сухим.

Основание считается достаточно прочным, если при легком постукивании молотком оно не превращается в пыль, не отстает, издает звонкий, а не глухой звук, и если при проведении по нему твердым предметом на поверхности остается белая линия, а не пыль.

При использовании клея на синтетической основе поверхность, на которую укладывается покрытие, должна быть абсолютно сухой, содержание влаги в ней не должно превышать 2-3%. При укладке покрытий на клей очищать поверхность можно только сухим способом -щеткой или пылесосом.

Однако существуют вещества с основой из синтетической смолы, которые разбавляются водой, они хорошо схватывают даже на влажной поверхности, именно такие виды клея следует применять, если возникнет необходимость укладывать покрытие на влажную поверхность.

 

Вода не растворяет синтетические вещества, она лишь образует с ними смесь. Так называемые дисперсные клеи и краски еще на заводе перемешивают так. что в синтетической составляющей распространяются миллиарды мелких частиц воды. Благодаря этому материал можно размазывать, а капельки воды не позволяют синтетическому материалу затвердеть. Когда вещество высыхает, т. е. когда влага испаряется, синтетическая смола твердеет.

Такие диспергированные синтетические смолы хорошо смешиваются со связывающими строительными материалами на водной основе (с цементом, гипсом, известью и т. д.). Поэтому их еще во влажном состоянии можно использовать для приготовления сцепляющего слоя, для сбрызгивания поверхностей стен жидким раствором, для наклеивания облицовок и для обработки влажных поверхностей. Иная ситуация с синтетическими смолами, состоящими из двух компонентов. Они при-годны лишь для наклеивания материалов на сухую поверхность, их нельзя смешивать с веществами, содержащими воду.

+18-20 °С - идеальная температура для проведения работ. При температуре ниже +10 °С не следует приступать к работам, поскольку уже при температуре +10°С схватывание материала происходит значительно медленнее, а при более низкой температуре появляются серьезные дефекты (например, частичная или полная утрата прочности). При слишком высокой температуре (около +30 °С) процесс схватывания материала ускоряется, время нанесения материала значительно сокращается, поэтому может случиться, что замешанное вещество затвердеет уже в емкости, где его готовят, и станет непригодным для употребления. Полезно знать, что если вещество становится теплым, это явный признак того, что начался процесс затвердевания. В этом случае уже не следует использовать вещество, поскольку оно утратило необходимое качество, лучше приготовить новую смесь.

Рис. 8. Облицовка лестницы террасы рифлеными профильными элементами.

При выборе и подготовке клеящих смесей необходимо соблюдать следующие правила:

  • на террасах и балконах, где на покрытие могут попадать атмосферные осадки,
  • следует использовать готовые смеси класса «морозостойкие»;
    при замешивании материала следует точно следовать указаниям производителя;
  • при приготовлении смеси и ее нанесении необходимо соблюдать предписанные
  • меры предосторожности и пользоваться рекомендуемыми приспособлениями;
  • при ручном или механическом замешивании следует заготовить лишь такое количество, которое мы сможем использовать в течение допустимого времени нанесения вещества (это время указывается на упаковке);
  • при использовании клея на синтетической смоле замачивать плитку в воде запрещается!

Укладку покрытия следует производить в следующей последовательности.

Налить клеящий раствор тонкой полосой на облицовываемую поверхность, затем зубчатой лопаткой размазать его на такую ширину, чтобы можно было уложить направляющий ряд облицовочной плитки. Размеры и форма зубцов на лопатке регулируют количество наносимого клеящего вещества, таким образом они позволяют равномерно наносить его.

На нанесенное клеящее вещество уложить направляющие ряды, учитывая следующие моменты:

  • распределение швов на направляющих рядах и на цокольном ряду стены
  • должны совпадать; при использовании плитки разных размеров следует заранее определить ритмичную гармонию для данного способа укладки;
  • поперечные и перпендикулярные к ним направляющие ряды следует укладывать под прямым углом, а если площадь покрытия имеет непрямоугольную форму, образующиеся пустоты необходимо закрыть специально вырезанными плитками.

После укладки направляющих рядов приступаем к облицовке полей. Опять процесс начинаем с нанесения клеящего раствора, ширина которого должна быть такой, чтобы с еще чистого, необлицованного участка мы могли свободно дотянуться до его границы, обычно эта площадь равняется ширине двух-трех рядов. При укладке плитки необходимо следить за соблюдением расстояний (зазоров) между элементами, которые задаются направляющими рядами. Учитывая то, что т.н. «открытое» время наклейки (время укладки) не столь велико, т.е. через очень короткий промежуток времени плитки уже нельзя будет сдвинуть с места, необходимо часто, в течение всего времени укладки проверять, насколько ровна линия швов.

По плитке, уложенной на синтетический клей, уже через короткое время (4-6 часов) можно будет ходить, т.е. можно будет беспрепятственно проводить следующие виды работ (затирку швов, очистку), и через 2-3 дня покрытие уже будет готово к эксплуатации.

Подобрать