Способы укладки плитки

Способы укладки плитки

Одним из самых популярных видов отделочных материалов для кухонь и, конечно, ванн, является керамическая плитка. Укладка керамической плитки достаточно несложный процесс даже для новичков в ремонте, но при выполнении всех правил укладки керамической плитки результат будет очень привлекательным и долговечным.

Стоимость работ по укладке керамической плитки у профессионалов сама по себе не высока, но необходимо учитывать стоимость материалов. Помимо собственно плитки и раствора, вам понадобятся инструменты (шпатели, утюжки, инструменты для разрезания плитки, возможно, бордюрная и другая отделочная плитка). Поэтому, узнавая расценки на укладку керамической плитки, уточняйте, что именно будет входить в стоимость работ по укладке керамической плитки.

Правила укладки напольной керамической плитки

Если вы приступаете к укладке напольной керамической плитки или собираетесь отделать ею стены самостоятельно, то предлагаем вам изучить правила укладки керамической плитки. Необходимо заранее приготовить всю плитку, т.е. измерить необходимое количество плиток (разделить укладываемую площадь на площадь одной плитки), а также разрезать все уголки и половинки плиток, которые вам понадобятся.

В целом процесс укладки керамической плитки занимает несколько дней, часть из которых приходится на подготовку поверхности.

Подготовка включает в себя очистку стены от предыдущего ремонта квартиры и обработку её растворами, которые препятствуют появлению сырости, плесневых пятен. Предварительно плитку стоит выдержать в тёплой воде для лучшей укладки, и обязательно нужно сделать это при укладке керамической плитке на гипсокартон. Кроме того, при укладке керамической плитки на гипсокартон необходимо предварительно загрунтовать стены для лучшей влагостойкости и прочности. Затем для более качественной укладки керамической плитки наносится разметка – при помощи линеек для разметки, бичёвок или просто пометок на стене. Разметку необходимо делать от середины стены, чтобы получить симметричную облицовку. Однако предпочтительнее всего наносить ряды плиток при помощи опорных реек, которые ограничивают каждый ряд, - так они лучше держатся. Обязательно обозначьте разметкой те места, на которые плитка не будет укладываться, - например, там, где будут шкафчики и зеркала.

После подготовки помещения к укладке напольной и настенной керамической плитки (включая его проветривание), на стены наносится цементирующий раствор или клей, который разреживается при помощи зубчатого шпателя, и сразу же укладывается плитка.

Укладка напольной керамической плитки осуществляется от дальнего края комнаты к выходу. После укладки по плитке нельзя ходить или ставить там тяжёлые предметы до полного застывания раствора.

Способы укладки настенной керамической плитки

Способы укладки керамической плитки, помимо декоративного («шов-в-шов», вразброс, мозаично), зависят от поверхностей, на которые она будет укладываться. Обычно укладка настенной керамической плитки осуществляется сначала по стенам, затем по горизонтальным плоскостям облицовки.

Чтобы облицовка у труб и кривых поверхностей (например, вокруг стояка раковины) была ровной, необходимо заранее подготовить шаблон и пилой для укладки керамической плитки или другим инструментом обрезать плитку по этому шаблону. По внутренним углам стыки плитки должны накладываться один на другой и дополнительно закрепляться раствором или клеем. На внешних углах плитки нужно устанавливать попарно одновременно с обеих сторон, или, если поверхность горизонтальная – верхняя плитка укладывается на нижнюю.

Для лучшего качества работы по укладке керамической плитки после окончания укладки необходимо дополнительно закрепить швы специальным герметиком на силиконе или акриле, нанеся его поверх плиток и закрепив в швах шпателем или резиновой губкой. После этого помещение нужно оставить как минимум на сутки. Выпавшую или отстающую плитку нужно аккуратно отделить от остальных, удалить все следы наложенного раствора или клея и через некоторое время нанести раствор и приложить плитку заново.

Стоимость укладки керамической плитки сравнительно невысока по сравнению с другими видами облицовки ванны или кухни, а держится намного дольше и требует меньше ухода. Можно без особых проблем осуществить укладку керамической плитки на гипсокартон и любые другие поверхности. Поэтому можете заказать укладку напольной плитки или настенной керамической плитки по доступным ценам или выполнить её самостоятельно, - керамическая плитка сделает любое помещение красивым и практичным.

Источник: www.re-remont.ru

Подобрать