Облицовка террас

Облицовка террас

В данном разделе речь пойдет о внешних поверхностях стен здания и о напольных покрытиях, о плинтусах на перекрытиях.

Напольные покрытия террас можно укладывать на цементный раствор или на клей и на дренажный слой. Есть определенные моменты, которые непременно следует учитывать перед укладкой напольных покрытий:

- необходимо проверить качество подстилающего слоя, точки, по которым будет производиться выравнивание (на внешних облицовках), или линию выравнивания, в случае необходимости произвести корректировку;

- произвести подборку облицовочных плиток, проверив размеры, оттенки каждой из них*и соответствие указанной классификации.

Подготовку подстилающего слоя можно начинать лишь после прокладки всех коммуникаций, которые будут находиться под покрытием, и после того как проведен их пробный запуск. При изготовлении подстилающего слоя необходимо защитить стоки и трубы от повреждений и от засоров.

В процессе подготовительных работ необходимо очистить поверхность, которую предстоит облицовывать, и смочить ее водой. Такое увлажнение необходимо для лучшего сцепления между основой и подстилающим слоем. Если облицовка укладывается на старый бетонный подстилающий слой, вместо увлажнения водой поверхность сбрызгивают жидким цементным раствором (для лучшего сцепления между бетоном и подстилающей смесью). Для приготовления жидкого цементного раствора берут 3 части цемента и 1 часть воды. В случае необходимости можно сделать и более густой сцепляющий cлой.

Перед тем как приступить к облицовке, необходимо спланировать распределение плитки, под этим подразумевается укладка орнамента и окантовки, а также определение ширины зазоров между плитками. Лучше избегать вариантов, когда приходится укладывать узкие облицовочные полоски, для этого можно варьировать ширину швов. Швы обычно делают шириной 2-6 мм, но их ширина, естественно, зависит от размеров плитки, а также от ее класса (качества). При использовании плитки первого сорта достаточной будет ширина швов 3 мм, для плитки третьего сорта, возможно, понадобится увеличить их ширину до 4-5 мм, чтобы не возникло необходимости делать плотные швы при вероятных смещениях плитки.

Пол террасы - это такая же подверженная воздействиям погоды плиточная конструкция, как и облицовки внешних стен, а значит, ее необходимо разделить на дилатационные поля, следя за тем, чтобы дилатационный зазор подстилающего слоя точно совпадал с дилатационным зазором облицовки. Если этого не сделать, покрытие вздуется и отстанет от основания. Поскольку во внутренних пространствах здания температура колеблется не так резко, облицовочные поля, разделенные дилатационным швом, могут иметь большие размеры. Можно заранее уложить в швы пластиковые профили, которые и образуют зазоры. Напольное покрытие можно сделать как ровное, горизонтальное, так и со скошенной поверхностью. Выравнивать горизонтальное покрытие очень просто: это делается при помощи уровня на ножке, а при укладке покрытия с уклоном необходимо следить за несколькими вещами. Окончательный уровень определяют по самой низкой и по самой высокой точкам поверхности, на которую укладывают покрытие. Необходимо также следить, чтобы минимальная толщина подстилающего слоя была не меньше 15 мм, а максимальная -40 мм.

Рис.1.
Рис.2.
Комбинации кладки плитки
Покрытие пола из крупных элементов на балконе с консольными перилами

Рис.1. Комбинируя плитки разной формы или попеременно укладывая элементы с разной длиной сторон, можно добиться того, что пол на террасе с эстетической точки зрения будет гораздо эффектнее, чем покрытие, изготовленное из квадратных плиток, уложенных сеткой:

  • а) комбинация из квадратных и прямоугольных плиток;
  • b) попеременная укладка плитки разных размеров "елочкой"
  • с) перекрестная сетчатая укладка;
  • d) комбинированная укладка;
  • е) попеременная укладка квадратной сеткой;
  • f) комбинация из целых и половинных элементов;
  • g) "вращательное" базисное переплетение;
  • h) растровый способ укладки.

Рис.2. Покрытие пола из крупных элементов на балконе с консольными перилами.

Подобрать