Выложить плитку правильно: советы

На старой плитке

На старой плитке Перед тем, как положить плитку на пол, пропылесосьте плиточное покрытие и помойте его щелочным моющим средством. Надколите старую плитку, если ее поверхность слишком гладкая. При необходимости обработайте поверхность грунтовкой. Если пол неровный, выровняйте его нивелирующей смесью.

Укладка: Используйте специальный клей и следите за тем, чтобы новые швы не совпадали со старыми.  

На полу из ДСП или аналогичных материалов

Укладка на пол

Перед тем как положить плитку на деревянный пол, пропылесосьте или помойте его щелочным моющим средством.  При необходимости обработайте поверхность грунтовкой. Если пол неровный, выровняйте его нивелирующей смесью.

Укладка: используйте специальный клей или клей с добавкой и специальную пластичную смесь для заделки швов или смесь с добавкой.

2 Материалы для укладки

Грунтовка Добавка Самовыравнивающаяся
нивелирующая смесь
Наносится валиком или щеткой до нивелирования или до облицовки. Используется на плохо впитывающих пористых или деревянных поверхностях, создает слой между основой и клеем. Позволяет усилить сцепление плитки с основой. Добавляется в клей для усиления его клейкости и пластичности. Позволяет скомпенсировать неровности основы. Наносится с помощью ровнителя для того, чтобы добиться ровной поверхности основы.

 

Затрика для швов Клей для плитки
Наносится мягким резиновым шпателем для того, чтобы заполнить пространство между плитками (швы). Сухая смесь, которая смешивается с водой и наносится шпателем.

3 Разметка

Положить кафельную плитку необходимо таким образом, чтобы заканчивать каждый новый ряд плитки у входной двери в комнату или у главного входа.

Первый ряд 1. Укладку следует начинать, ориентируясь на две строго перпендикулярные оси.

Для того, чтобы понять, как правильно уложить плитку, используя шнур для разметки, начертите на полу 2 перпендикулярные оси, проходящие через центр комнаты или через центр главного входа.
Разложите плитку перед укладкой

2. Перед тем, как укладывать плитку, разложите плитки, не приклеивая, вдоль начерченных осей до стен комнаты.

Не забывайте учитывать ширину швов. Эта примерка плитки без клея, называемая «пробной кладкой», позволит вам выбрать оптимальное расположение плитки и избежать лишней резки. Для того, чтобы понять, как правильно укладывать плитку, начинайте работу с приклеивания плитки около стены, противоположной входу.

 

4 Укладка

 

Первый ряд из целых плиток Первый ряд будет состоять из целых плиток, обрезанные плитки вы положите позже.

5Нанесение клея и приклеивание

Положить плитку своими руками методом приклеивания - самый простой способ укладки плитки.
Все нижеописанные действия (с 1 по 6) должны повторяться для каждого участка поверхности размером 70 х 70 см.

Наносим клей 1. С помощью мастерка нанесите клей на небольшой участок пола (70 х 70 см) и разровняйте его зубчатым шпателем. Держите шпатель под углом около 60° для равномерного распределения клея.
Кладем плитку на клей

2. Положите плитку на клей. Для укладки плитки размером 20 х 20 см и более следует нанести два слоя клея: на пол и на плитку. Чтобы проклеить плитку, достаточно нанести на нее тонкий слой клея с помощью мастерка.

Используем крестики 3. Чтобы ширина швов была одинаковой, используйте пластиковые крестики. Ширина швов зависит от размера плитки и предполагаемого внешнего вида.
Выравниваем плитки

4. Как укладывать кафельную плитку ровно? 

 

Проверяйте плоскостность поверхности уложенной плитки. Выравнивайте выступающие плитки с помощью резинового молотка или деревянного бруска. Деревянный брусок следует класть одновременно на несколько плиток.

5. Не забудьте вынуть пластиковые крестики до затвердевания клея.

6. Уберите излишки клея.
Оставляем для высыхания 7. Перед тем, как затирать швы, оставьте плитку на 24 часа для высыхания.

Не ходите по недавно уложенной плитке.

6 Резка плитки

Используем плиткорез для резки 1. Для резки по прямой используйте плиткорез.
Кладем плитку на клей

2. Положите плитку на клей. Для укладки плитки размером 20 х 20 см и более следует нанести два слоя клея: на пол и на плитку. Чтобы проклеить плитку, достаточно нанести на нее тонкий слой клея с помощью мастерка.

Закругленная резка

3. Для закругленной резки: наклейте на поверхность разрезаемой плитки клейкую ленту, которая позволит избежать зазубривания эмали, и просверлите отверстия вдоль периметра намеченного закругления с помощью твердосплавного сверла (карбид вольфрама). Затем, используя кусачки или щипцы для плитки, осторожно отломите необходимую часть.

Обработка: подровняйте напильником неровные края.

7 Швы

На этом этапе работы пластиковые крестики должны быть вынуты из швов.

 Совет
Прежде, чем затирать швы, протрите поверхность швов влажной тряпкой, чтобы обеспечить лучшее сцепление смеси со швами.
Нанесение смеси на швы

С помощью мягкого резинового шпателя, расположенного под углом, нанесите смесь для швов на участок плитки размером около 1 м2 и распределите ее таким образом, чтобы она полностью заполнила швы. Через несколько минут протрите облицованную поверхность влажной губкой. 

 Внимание
Не заполняйте смесью шов между плиткой и стенами комнаты.
Этот компенсационный шов будет скрыт плинтусом вдоль всей стены.

8 Отделка

 

Маскируем шов

После того как облицовка и затирание швов закончены, замаскируйте шов по периметру комнаты (компенсационный шов), приклеив плинтусы вдоль
стены.

9 Дополнительные советы

  • Одновременно используйте плитку из разных упаковок для того, чтобы ее цвет был более однородным.
  • Если вы хотите понять, как укладывать плитку на пол на улице, выполнить облицовку мрамором или другими нестандартными материалами, посоветуйтесь с нашими консультантами, они предоставят вам необходимую информацию.
  • Протирайте плитку водой с добавлением чистящих средств, которые не царапают поверхность и не содержат жира. А затем промывайте чистой водой.
Источник: www.leroymerlin.ru

Подобрать