Размер и внешний вид, виды керамической плитки

Размер и внешний вид

Тон - цветовая тональность данной партии плитки. По причинам технологического свойства практически невозможно добиться того, чтобы все плитки были идентичной тональности. При сопоставлении плиток друг с другом обнаруживаются небольшие расхождения в цвете. Перед тем, как упаковать уже готовую однородную по тону керамическую плитку, ее группируют с помощью компьютерной сортировки. Тон обозначается на упаковке цифрой или буквой.

Калибр - фактический размер плитки, который может отличаться от номинального на миллиметры. В связи с технологическими свойствами плитка, особенно с твердой основой, в конечном процессе производства после выхода из печи, - может иметь разные размеры. Поэтому перед упаковыванием плитку сортируют по партиям с установленным нормативами допуском разницы. Фактический размер плитки указывается на упаковке.

Виды керамической плитки

Прессованная и экструдированная плитка

Экструдированная керамическая плитка - это плитка, которая изготавливается из мягкой тестообразной массы и проходя через экструдер, принимает необходимую форму.

Прессованная керамическая плитка - это плитка, которая изготавливается из порошкообразной смеси и уплотняется под высоким давлением пресса. Характерные тона натуральной глины достигаются с помощью обжига - комбинации температур. Цвет основы варьируется в зависимости от исходного сырья - от желтого до темно-красного с множеством промежуточных тонов.

Используя различные смеси глин можно получить светло- и темно-серые вариации.

Глазурованная и неглазурованная плитка

Керамику, покрытую слоем цветного стекла, называют глазурованной (эмалированной). Покрывающий слой играет важную роль при эстетическом восприятии, он создает цвет, блеск, декоративный рисунок, а также такие достоинства, как твердость и непроницаемость. Все эти технические и эстетические качества зависят от типа эмали и могут варьироваться.

Неглазурованные плитки практически однородны по своей толщине, они сплошные и обычно не имеют декоративного рисунка. Различия в окраске неэмалированных изделий достигаются с добавлением красящих пигментов.

Плитка с плотной основой и пористой основой

Водопоглощение - одна из наиболее главных характеристик керамической плитки, зависящая от пористости самой плитки. Чем меньше пористость плитки, тем ниже ее водопоглощение.

Керамическая плитка двойного и одинарного обжига

Двойной обжиг (бикоттура) - древнейший способ производства глазурованной плитки. Смесь из глины прессуют и обжигают. После чего на ее поверхность наносят глазурь, и вторично обжигают. Керамическая плитка такого типа имеет низкие прочностные характеристики и высокую пористость. Керамическая плитка двойного обжига в большинстве случаев используется для настенного покрытия.

Одинарный обжиг (монокоттура) - более современная технология, вытесняющая метод двойного обжига. Тестообразную смесь прессуют и подсушивают. После высыхания наносят глазурь и уже только тогда плитку подвергают обжигу. То есть, и глазурь, и саму плитку обжигают за один раз. Такие изделия подходят для облицовки как стен, так и пола. А некоторые, морозостойкие, даже для облицовки фасадов. Стоит также учитывать, что однообжиговая плитка отличается незначительными расхождениями в размерах в связи с повышенной усадкой в процессе производства. В продажу они поступают разделенными на партии по калибру.

Биккотура чаще применяется для настенной облицовки. Она имеет как матовую, так и глянцевую глазурь, в отличие от монокоттуры, для которой характерна нескользящая матовая поверхность. Это связано с тем, что изначально ее применяли как напольное покрытие.

Керамический гранит - материал с очень плотной и почти остеклованной основой, который получают путем прессования смеси (кварца, белой глины, полевых шпатов, каолина). Плотная структура обеспечивает возможность его очищения от всех видов загрязнений, а также высокую механическую прочность.

Клинкерная плитка - плитка, которая производится путем экструдирования смеси из неоднородных видов глины с добавлением шамота, флюсов и окисей-красителей. Такая плитка может быть глазурованной и неглазурованной, имеет низкую пористость, высокую механическую прочность и износостойкость. Это делает ее пригодной для облицовки фасадов, внутренних и наружных стен и полов, а также лестниц и плавательных бассейнов.

Подобрать